Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Norske Skog получила страховку в размере 200 млн евро

07.11.2023 15:17

Компания Norske Skog тесно сотрудничала со страховой компанией, поставщиками оборудования и другими сторонами, чтобы определить размер ущерба после оползня, случившегося 27 апреля 2023 года. Известно, что стихийное бедствие нанесло значительный ущерб зданиям, кранам, машинам и оборудованию, связанному с бумагоделательной машиной №6. В настоящее время между холдингом и страховой компанией достигнуто соглашение относительно покрытия как на случай перерыва в производстве, так и на имущественный ущерб, оцениваемый в 200 млн евро.

«Оползень 27 апреля этого года стал травмирующим опытом для сотрудников [завода] Saugbrugs, жителей Халдена и Norske Skog. К счастью, никто физически не пострадал в результате оползня, но БДМ №6 и связанные с ней строительные конструкции получили значительные повреждения. После больших усилий со стороны сотрудников завода и других заинтересованных сторон мы рады достичь соглашения с нашей страховой компанией как о приостановке деятельности, так и о материальном ущербе, стоимость которого оценивается в 2,4 миллиарда норвежских крон. У нас был отличный диалог, и наша страховая компания относилась к нам очень справедливо на протяжении всего процесса», – поделился Гейр Дрангсланд, генеральный директор Norske Skog.

Страхование материального ущерба предприятия Norske Skog Saugbrugs покроет расходы на защиту скальных образований и восстановление строительных конструкций с расчетной суммой возмещения до 46 млн евро. Кроме того, была согласована выплата 84 млн евро по инвестициям в производственное оборудование, из которых почти 5 млн евро были выплачены в третьем квартале 2023 года, 27,4 млн евро будут выплачены в четвертом квартале 2023 года, а 51,2 млн евро – в четвертом квартале 2023 года. В четвертом квартале 2023 года Norske Skog Saugbrugs рассчитывает получить около 27,3 млн евро по страхованию материального ущерба.

Страхование от перерыва в производстве было признано на сумму 18,9 млн евро по состоянию на третий квартал 2023 года и охватывает первые пять месяцев 18-месячного периода страхования. За оставшиеся 13 месяцев сумма составит 52,4 млн евро, что составит 71,3 млн евро за весь период покрытия. По состоянию на третий квартал Norske Skog уже получила 22,4 млн евро по страховке от прерывания деятельности, а оставшиеся выплаты в размере 30,9 млн евро и 18 млн евро будут получены в четвертом квартале 2023 года и первом квартале 2024 года соответственно.
 



Источник новости: Papnews