Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Российские регионы получили рекомендации по лесовосстановлению

08.11.2023 08:55

По итогам мониторинга для обновления данных о фонде лесовосстановления специалисты Рослесозащиты разработали для регионов рекомендации по необходимым мероприятиям. В 2023 году исследования прошли в 260 лесничествах 77 субъектов.

На площади 33,3 тыс. гектаров прошел один из этапов работ – натурные обследования выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. Наибольший объем исследований прошел на 4065 участках Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Здесь сосредоточены значительные площади фонда лесовосстановления. На данный момент все натурные работы завершены.

Рекомендации по способам лесовосстановления даны для земель лесного фонда общей площадью 21,4 тыс. гектаров. Искусственное лесовосстановление необходимо провести на 10,9 тыс. гектаров, естественное лесовосстановление рекомендовано для участков общей площадью 10,2 тыс. гектаров. Комбинированное лесовосстановление следует провести на территориях свободных от леса площадью менее 1%.

В Приволжском, Сибирском, Уральском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах рекомендации по искусственному лесовосстановлению даны вырубкам, пустырям и прогалинам.

В СЗФО по большей части требуется естественное лесовосстановление, доля искусственного составила 27%. Такая же ситуация наблюдается в ЦФО, где доля искусственного лесовосстановления составила 21% обследованных площадей.

В ДФО рекомендации по естественному лесовосстановлению затронули 45% обследованных территорий, доля искусственного – 40%.

В Рослесозащите отметили, что в настоящее время в регионах рассматривают результаты обследований, идет подготовка итоговых материалов к отправке в органы власти, уполномоченные в области лесных отношений.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»