Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ЛПК Ленобласти закончил 2010 год с прибылью около 4 млрд рублей

11.04.2011 12:45

Прибыль от работы лесопромышленного комплекса Ленинградской области в прошлом 2010 году составила около 4 млрд рублей. Об этом сообщил на совещании по итогам развития отрасли исполняющий обязанности председателя комитета по природным ресурсам региона Алексей Эглит.

Увеличился объем заготовки древесины. По данным комитета, рост производства в прошлом году составил почти 150 процентов (3939 тыс кубометров в 2009 году и 6150 тыс кубометров в 2010 году). Эти цифры, по словам Алексея Эглита, позволяют говорить о том, что отрасль вышла из кризиса. Тенденцию подтверждают и другие показатели.

Анализ структуры доходов показал, что основную часть − 51 процент − составляют платежи от использования лесных участков в целях заготовки древесины. На втором месте по объему дохода − 19 процентов − плата за использование участков в рекреационных целях. 16 процентов − это платежи за аренду территории для строительства, реконструкции, эксплуатации линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов. Доход от остальных видов использования лесов − 14 процентов.

На данный момент в области действуют свыше 1000 договоров аренды участков для осуществления различных видов лесопользования. Большая часть из них − 391 − для рекреационной деятельности. А вот 229 договоров на лесозаготовку обеспечивают 94 процента от общего допустимого объема изъятия древесины.

По словам Алексея Эглита, переход на арендную систему отношений реализуется в области эффективно. При этом он отметил, что значительное развитие, наравне с заготовкой древесины, получили и другие виды лесопользования.

Проведена большая работа с арендаторами по взысканию недоимки. Долг для федерального бюджета за 2010 год, по сравнению с 2009-м, уменьшился на 100 млн и составил 310 млн рублей. Недоимка в областной бюджет − 54 млн рублей. Алексей Эглит предупредил арендаторов, что в случае неплатежей комитет будет подавать исковые заявления по расторжению договоров.

Если же арендаторы готовы к поэтапному погашению задолженностей, то в суде будет заключаться мировое соглашение, в котором будет прописан график платежей. В этом случае основанием для расторжения договора аренды будет неисполнение этого графика.

Алексей Эглит также отметил, что объем незаконно заготовленной древесины уменьшился по отношению к 2009 году на 58 процентов (с 65,2 тыс кубометров до 27,2 тыс кубометров), а по отношению к 2008 году − на 71 процент. Хотя, по его словам, этого все равно недостаточно и мероприятия по пресечению незаконной рубки леса в этом году будут усилены

ИА «ФК-НОВОСТИ»