Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Södra успешно испытали автономную посадочную машину

16.11.2023 11:33

Предприятие Södra, работающее над созданием новой технологии повышения приживаемости посадочного материала, испытала в полевых условиях посадочную машину BraSatt 01. Цель проекта состоит в том, чтобы ускорить технический прогресс в лесовосстановлении, что потенциально может привести к значительным улучшениям в лесном хозяйстве.

«С момента появления посадочной трубки серьезных технических прорывов в лесовосстановлении не произошло. Благодаря предприятию Södra мы придаем новый импульс методу регенерации леса и используем технику, необычную для лесного хозяйства. Я надеюсь, что это будет иметь волновой эффект, и владельцы лесов смогут продолжать извлекать выгоду из новых технологий по мере нашего продвижения вперед», – подчеркнула Анна Валлнер, менеджер проекта.

Компания реализует проект BraSatt с 2020 года. В рамках него ведется разработка нового метода скарификации и посадки рассады, чтобы обеспечить ее выживаемость. Текущий уровень выживаемости саженцев Södra составляет 70-75%, что означает, что только три из четырех саженцев живут дольше трех лет.

Автономная посадка была разработана на основе прототипа BraSatt 01. Цель состоит в том, чтобы предлагаемая машина следовала по общему маршруту, находила доступный путь на местности, выбирала хорошие места для посадки, пропускала рассаду через систему, рыхлила почву и затем успешно ее высаживала. В рамках проекта Södra сотрудничает с компаниями, имеющими опыт работы в различных отраслях, для поиска новых решений. В числе участников проекта Axelent Engineering, Bit Addict, Boid, Chalmers, CIT , DB MakerLab, Ebeaver, LUE Engineering и Научно-исследовательский институт лесного хозяйства Швеции.



Источник новости: Södra