Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2022 году объем потребления древесины в Финляндии составил 78,6 млн кубометров

17.11.2023 12:16

По обновленной информации Института природных ресурсов Финляндии (Luke), потребление круглого леса в стране в 2022 году составило 78,6 млн м³. В этом объеме 83% пришлось на производство продукции лесной промышленности, остальная часть была сожжена для получения энергии.

Если говорить о конкретных цифрах, в 2022 году объем потребления древесины в Финляндии сократился на 8% в годовом исчислении. Леспром страны переработал 65,2 млн м³, что на 10% меньше, чем годом ранее. В этом объеме на финский круглый лес пришлось 61,3 млн м³ (-2%), на импортный – 3,9 млн м³ (-60%).

Всего при выработке энергии было сожжено 13,4 млн м³ круглого леса (+3%). Из этого количества 6,5 млн м³ было израсходовано на дрова в малом домохозяйстве и 6,9 млн м³ – на щепу, изготовленную из мелкомерных деревьев и крупномерной стволовой древесины на теплоэлектростанциях.

Всего было потреблено 25,8 млн м³ побочных продуктов лесной промышленности и различных видов древесных отходов (-8%). Объем использованных в лесопромышленном производстве побочных продуктов и отходов в виде щепы и опилок составил 9,2 млн м³ (-6%).

В Luke поясняют, что в статистике круглый лес включает промышленные бревна и балансовую древесину, а также круглый лес, потребляемый тепловыми и электростанциями для производства энергии и сжигаемый в маломасштабном жилищном строительстве. Побочные продукты и отходы включают щепу и опилки, потребляемые в лесопромышленном производстве, и твердые побочные продукты лесной промышленности, потребляемые при производстве энергии, пеллеты и переработанную древесину, а также щепу, изготовленную из порубочных остатков и пней.
 



Источник новости: Luke