Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Два миллиарда рублей потратят в России на дроны для лесного хозяйства

21.11.2023 07:51

По информации пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), для мониторинга лесов в 2024 году в России закупят беспилотные летательные аппараты. На приобретение более 1200 БПЛА будет направлено около 2 млрд рублей. Финансирование выделено в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы.

Кроме того, в Рослесхозе сообщили, что к 2030 году для лесного хозяйства будет приобретено порядка 5,1 тыс. дронов. Объем финансирования составляет 7,9 млрд рублей.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников отметил: «Внедрение БАС в лесном хозяйстве предусматривает три направления: сами аппараты, операторы беспилотников и технологии их использования в лесном хозяйстве. С выбором аппаратов нам поможет Минпромторг России, поэтому сейчас мы сфокусированы на обучении операторов и технологиях использования беспилотников в лесной сфере. Этими вопросами занимается наш головной НИИ ВНИИЛМ, а также Авиалесоохрана, на базе которой функционирует учебный центр и коллеги владеют наработками по использованию дронов».



Источник новости: «ЛесПромИнформ»