Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В октябре сократилось число продаж новых домов в США

29.11.2023 09:58

Повышенные ставки по ипотечным кредитам, которые в октябре 2023 года составили в США среднем 7,62%, стали самыми высокими с 2000 года. Они снизили покупательский спрос и привели к сокращению числа продаж новых домов.

Согласно недавно опубликованным данным Министерства жилищного строительства и городского развития США и Бюро переписи населения США, продажи недавно построенных домов на одну семью в октябре упали на 5,6% в сравнении с сентябрем до 679 тыс. единиц.

«Продажи новых домов в октябре упали, поскольку процентные ставки выросли, – сообщила Алисия Хьюи, председатель Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний (NAHB). – Несмотря на сложные условия, продажи выросли на 4,6% в годовом исчислении».

«Средние цены на новое жилье снизились, поскольку размер нового дома уменьшился в 2023 году, – добавил главный экономист NAHB Роберт Дитц. – В сочетании со стимулами для продаж и отсутствием запасов для перепродажи спрос оставался стабильным в 2023 году и должен улучшиться в 2024 году, поскольку процентные ставки снизятся».

Продажа нового дома происходит после подписания договора купли-продажи или принятия залога. Дом может находиться на любой стадии строительства: еще не начатом, строящемся или завершенном. Помимо поправки на сезонные эффекты, октябрьское значение в 679 тыс. единиц представляет собой количество домов, которые были бы проданы, если такой темп сохранялся в течение следующих двенадцати месяцев.

Количество новых домов на одну семью в октябре выросло до самого высокого уровня с января, увеличившись на 8,3% по сравнению с предыдущим месяцем и достигнув 439 тыс. Средняя цена продажи нового дома в октябре составила 409,3 тыс. долларов, что на 3,1% меньше, чем в сентябре, и на 17,6% меньше, чем годом ранее. Цены снизились как за счет использования стимулов для застройщиков, так и за счет перехода к строительству домов немного меньшего размера.
 



Источник новости: Woodworking Network