Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В «Вологодских лесопромышленниках» дали прогноз по развитию рынка пиломатериалов

01.12.2023 08:52

Директор по продажам пиломатериалов и биотоплива группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Андрей Фиалковский выступил на конференции Wood World 2023 и озвучил перспективы развития рынка пиломатериалов в 2024 году. Согласно прогнозу, развитие мировой экономики замедлится, развитие рынка пиломатериалов по-прежнему зависит от Евросоюза, Китая и США. Две последние страны имеют шансы стать драйверами положительного роста мировой экономики, в то время как в отношении стран ЕС прогноз пессимистичный.

«В ближайший год политика продолжит определять развитие экономики. Многое будет зависеть от итогов выборов США в 2024 году, разрешения ближневосточного и восточноевропейского конфликтов. Египетский рынок не сможет сохранить привлекательность для российских экспортеров, а российский рынок без дополнительного стимулирования сохранит отложенный спрос на пиломатериалы. В целом ожидаем относительно стабильную ценовую ситуацию на продукцию компании, колебания возможны в зависимости от сезона», – рассказал спикер.

После введения санкций география сбыта компании изменилась. В настоящее время основными потребителями пиломатериалов группы являются Китай и страны АТР, Средняя Азия и Северная Африка, для фанеры это рынки Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, СНГ и России. Спрос на биотопливо сконцентрирован исключительно в Южной Корее, из-за чего группа готовится решать проблему утилизации отходов производства иначе. В компании также планируют расширить присутствие во Вьетнаме и Индии и рассматривают в качестве перспективного направления ОАЭ и Саудовскую Аравию.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»