Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Большая часть клееной балки Segezha Group реализуется в России

04.12.2023 10:11

В 2023 году 85% клееной конструкционной балки Segezha Group было реализовано на внутреннем рынке. Балку активно покупают застройщики в Московской, Ленинградской, Нижегородской и Тверской областях. Часть заказов поступает из Ямало-Ненецкого АО и Республики Карелия, а также южных регионов России. Экспортные поставки этой продукции составляют 15%, география включает Армению, Грузию, Израиль, Китай, Турцию и Узбекистан.

Это ключевой продукт Segezha Group в сегменте клееных деревянных конструкций (КДК). Производством клееной балки в холдинге занимается Сокольский ДОК, расположенный в Вологодской области. Мощность производства предприятия превышает 100 тыс. м³ в год.

«Использование нашей клееной балки дает возможность обеспечить сочетание с другими строительными материалами: дерево, бетон, стекло или полимер. Преимуществами этого решения являются высокая энергоэффективность возводимых зданий, а также новые возможности в архитектурном проектировании», – рассказал генеральный директор Сокольского ДОКа и завода «Сокол СиЭлТи» Константин Пастухов.

По оценке экспертов, производство клееного бруса, клееной конструктивной балки и домокомплектов на комбинате занимает около 20% российского рынка. Готовые домокомплекты из клееного бруса у компании выкупают полностью, производственные мощности загружены на 100%. Ключевые клиенты расположены в Московской, Тверской, Ленинградской, Нижегородской, Вологодской, Мурманской и Архангельской областях, а также в Карачаево-Черкесии. Из стран ближнего зарубежья среди основных покупателей Республика Беларусь.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»