Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Итоги форума WoodWorld-2023

05.12.2023 12:05

Во второй день международной выставки Woodex в Москве, 29 ноября 2023 года, состоялся форум WoodWorld, организованный журналом «ЛесПромИнформ» и порталом «ПроДерево».

С докладом на конференции выступила Марина Зотова, аналитик WhatWood. Подводя итоги 2023 года, она отметила, что, несмотря на существенное сужение каналов сбыта, российская деревообрабатывающая промышленность остается частью мирового ЛПК. Марина Зотова отметила основные индексы, характеризующие показатели работы ЛПК России: выручка во втором квартале достигла 590 млрд рублей, однако чистая суммарная прибыль в первом полугодии сократилась на 55% до 106 млрд рублей. По мнению эксперта, объем заготовки продолжит снижаться – на 6% по итогам всего года. Уверенные позиции удерживает сегмент древесных плит, в то время как сегменты фанеры и пиломатериалов продолжают адаптироваться к условиям.

Виталий Липский, генеральный директор «Национального лесного агентства развития и инвестиций», выступил с докладом «Рынок древесных плит и фанеры. Текущая ситуация. Экспорт. Новые рынки». По его словам, для рынка ДВП характерно снижение объемов производства на 6,6% до 509 млн м² по сравнению с тремя кварталами 2021 года. Для рынка ДСП и ОСП наблюдается небольшой прирост – на 0,6% до 8,573 млн м³.

Доклад «Пеллетный бизнес в России сегодня и завтра» представил Владимир Мамматов, исполнительный директор Русского пеллетного союза. В качестве примера трансформации внутреннего рынка он отметил области применения биотоплива в муниципальной энергетике. Говоря о внешних рынках, спикер упомянул проблематику вопроса об экспорте пеллет в Китай и Монголию.

Андрей Фиалковский, директор по продажам пиломатериалов и биотоплива ГК «Вологодские лесопромышленники», выступил с докладом «Видение мирового рынка пиломатериалов в 2024 году». Эксперт отметил, что «основным драйвером будут выступать страны с развивающейся экономикой и Китай». Он сообщил, что рынок недвижимости в Китае переживает спад: продажи новых домов у крупных застройщиков упали на 29% в сентябре. Кроме того, по его словам, наблюдается общее замедление темпов роста в лесной и деревообрабатывающей промышленности многих европейских стран. Ситуация на российском рынке характеризуется снижением объемов производства до 36,5 млн м³ в 2023 году и дальнейшим сокращением в 2024 году.

С докладом «Перспективные экспортные направления для продукции ЛПК в рамках заключаемых ЕАЭС соглашений о свободной торговле» выступила Кира Данильчева, заместитель начальника отдела аналитики и взаимодействия с деловым сообществом Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии. В своем выступлении она отметила существующие заключенные соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Сербией и Ираном. Она также рассказала о проводимых переговорах с Египтом, Индией, Индонезией и ОАЭ.

На форуме также выступил Дмитрий Кутателадзе, директор по маркетингу ГК «Рускон». По его словам, на глобальном контейнерном рынке наблюдается резкое снижение морских фрахтовых ставок и избыток предложения контейнерного флота. В России высокая загрузка восточного направления и дисбаланс экспорта-импорта. Что касается мировой экономики, эксперт отметил снижение потребления в G7, замедление экономики КНР и сокращение объемов морской мировой торговли. На рынок также влияют санкционные ограничения и рост давления на транзитные страны. Восточное направление Дмитрий Кутателадзе назвал ключевым для экспорта пиломатериалов из России.

Александр Мариев, главный аналитик Рослесинфорга, рассказал о госрегулировании лесообеспечения в 2024-2025 годах. Он отметил, что создание ФГИС ЛК позволит обеспечить прослеживаемость древесины.

Владимир Поклад, руководитель практики управленческого консалтинга компании «Деловой профиль», обозначил факторы, влияющие на развитие ЦБП. Среди них портрет компании-производителя, оценка развития торговли и доставки, цифровых медиа и новых форматов коммуникаций, смещение фокуса потребления на развивающиеся рынки. Кроме этого, к важным критериям относится сырьевая база, оценка производства, развитие нишевых продуктов и стратегические партнерства. По его словам, наиболее перспективными рынками сбыта являются Азия и Южная Америка. При этом на всех рынках ожидается рост потребления тарного картона и СГБ до 2026 года.

Доклад Ивана Леонова, руководителя продуктового направления Плитные материалы компании PERI, был посвящен опыту и продукции компании. Он поделился аналитикой проектов, отметив снижение доли элитной недвижимости и жилья комфорт-класса. Спикер также перечислил факторы, влияющие на спрос на жилье, и подчеркнул важность развития восточных регионов и Северного морского пути.

Дмитрий Мажаров, генеральный директор ПО «Теплоресурс», сообщил, что собственные производственные площади компании составляют 10 тыс. м², промплощадка занимает два гектара, доставка оборудования осуществляется во все регионы. Компания обеспечивает полный цикл работ и производит готовые модульные решения, включая паровое хозяйство, водогрейные и термомасляные котельные, работающие на биотопливе.

Завершился форум докладом Владимира Сысуна, представителя компании BigOnDry в Беларуси. Он отметил, что из-за закрытия высокомаржинального европейского рынка возникла потребность в собственном сегменте потребления качественных материалов. Далее спикер рассказал о термически модифицированной древесине, ее характеристиках и сферах применения. О технических особенностях термокамер рассказал Алексей Клейников, представитель BigOnDry в России.

Компания «Теплоресурс» выступила в качестве официального партнера форума WoodWorld-2023.

Генеральный информационный партнер выставки Woodex 2023 – журнал «ЛесПромИнформ».



Источник новости: «ЛесПромИнформ»