Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новый корпус Национального музея науки и технологий Швеции построили из клееной древесины

05.12.2023 14:47

Арена для научных исследований Wisdome Stockholm имеет новаторский дизайн и является знаковым объектом для устойчивого и климатически оптимизированного строительства из дерева. Корпус будет открыт для публики с 9 декабря 2023 года как часть Национального музея науки и технологий Швеции.

Цель проекта заключалась в том, чтобы преобразовать 1325 м² существующего двора музея на острове Юргорден в Стокгольме и создать центр непрерывного обучения и гражданской активности. Сделать это нужно было таким образом, чтобы раздвинуть границы деревянного строительства. Stora Enso выступила в качестве главного партнера и поставщика швейцарской строительной компании Blumer Lehmann, чтобы воплотить эту идею в жизнь.

Конечный результат – Wisdome Stockholm – впечатляет. Это деревянное здание с уникальной сводчатой крышей. Внутри постройки находится купольный атриум в форме шара диаметром 22 метра, в котором размещен 3D-кинотеатр со сферическим экраном.

«Участвуя в этом проекте с самых ранних стадий, мы смогли найти инновационный способ использования стандартных промышленных продуктов, таких как элементы CLT и LVL из нашей линейки Sylva by Stora Enso, чтобы добиться асимметричной структуры здания, не жертвуя при этом фантастическим дизайном», – рассказала Джессика Шибер, менеджер по развитию бизнеса Stora Enso.

Крыша произвольной формы имеет очень длинные пролеты 26 на 48 метров, образующие решетчатую конструкцию из пяти слоев LVL общей длиной 20 км, состоящих из 2500 частей. Они соединены между собой 3600 деревянными дюбелями. Сферический купол состоит из 277 уникальных треугольников CLT.

Древесина, используемая для производства строительных элементов LVL и CLT для Wisdome Stockholm, была получена из устойчиво управляемых, сертифицированных лесов в Швеции и Финляндии, которые в общей сложности содержат 1178 тонн углекислого газа.

«Wisdome Stockholm – действительно знаковое здание, расширяющее границы деревянной архитектуры. Древесина как строительный материал является важной частью решения проблемы изменения климата, позволяя хранить CO₂ и обеспечивать устойчивый строительный процесс. Wisdome демонстрирует уникальный дизайн и преимущества экологичности строительства из возобновляемых материалов», – отметил Ларс Фёлкель, исполнительный вице-президент подразделения Wood Products компании Stora Enso.
 



Источник новости: Stora Enso