Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Segezha Group наращивает выпуск огнестойкой фанеры

14.12.2023 15:52

Segezha Group увеличивает выпуск трудногорючей фанеры Segezha Vulcan для проектов с повышенными требованиями пожарной безопасности. Эта продукция ООО «Вятский фанерный комбинат» из 100% березового шпона широко востребована при производстве пассажирского колесного и рельсового транспорта.

Уникальная технология Segezha Vulcan была разработана компанией в 2021 году, в прошлом году были приняты первые заказы, а в 2023 году объем заявок значительно увеличился. В междугородних, туристических или школьных автобусах, в метро и в поездах фанера Segezha Group с огнестойкими свойствами используется для настила полов, в качестве стеновых панелей и элементов декора.

Огнестойкость продукта достигается за счет обработки поверхности листа специальным антипиреновым составом. Специалисты комбината проводят обработку всех слоев шпона, что дает дополнительные преимущества. Антипиреновый компонент распределяется равномерно во всем объеме фанерного листа и максимально сохраняет огнестойкие свойства, даже в случае повреждения наружного слоя. Кроме того, нет необходимости дополнительно обрабатывать торцы листа при раскрое, так как они уже надежно защищены при послойном покрытии. Именно пропитка препятствует возгоранию, по сравнению с обычной фанерой скорость распространения пламени ниже в три раза. В случае ЧС у пассажиров появляется дополнительное время для эвакуации, а у пожарных – возможность максимально эффективного тушения объекта транспорта.  

Segezha Vulcan может применяться не только в обшивке пассажирского транспорта, но и в строительных проектах с максимально высокими требованиями к пожарной безопасности. Материал подходит для стен, полов, декоративных панелей, перекрытий и перегородок в школах, отелях, на объектах спорта и отдыха, в торговых центрах, вокзалах и аэропортах, в медицинских учреждениях, – там, где предъявляются повышенные требования к безопасности людей.

«Фанера Segezha Vulcan – это достаточно сложный в производстве продукт. До его промышленного запуска мы проделали большую работу, получили 18 сертификатов, подтверждающих качество и огнеупорные свойства такой фанеры. Высокий уровень нашей технологической службы позволяет выпускать продукцию, безупречную как с точки зрения обязательных стандартов, так и соответствия запросам наших клиентов», - говорит генеральный директор ООО «Вятский фанерный комбинат» Константин Вихарев.

В экспортном портфеле компании 3 видов фанеры, в том числе для транспорта, строительства и дизайна помещений.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»