Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Тюменской области нужны свои лесозаготовительные предприятия

15.04.2011 23:23

Тюменскому региону нужны небольшие лесозаготовительные предприятия. Об этом на заседании Ассоциации мебельщиков Тюменской области сказала гендиректор Тюменского фанерного завода Альмира Каримова.

По ее словам, на заводе доля сырья из Тюменской области составляет всего 26%, хотя гипотетически после модернизации предприятия она может достигать 80%. Остальное сегодня − это лес, заготовленный в Курганской, Свердловской областях, что достаточно затратно. «Мы вынуждены выходить на Кировскую, Ижевскую области, но там существует проблема с железнодорожными вагонами», − отметила Каримова. Также есть идеи перерабатывать низкосортную древесину на местах, то есть лущение шпона вести в районах заготовки − в поселках, лесхозах, а фанерное сырье везти на переработку на завод.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что нужно развивать лесозаготовку в регионе, это дополнительные рабочие места, налоговые поступления в бюджет, возможности для развития бизнеса. Он считает, что на этом нужно сосредоточить внимание при оказании господдержки. Владимир Якушев дал поручение директору департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадиму Шумкову и председателю правления Ассоциации мебельщиков Сергею Киверину выработать конкретные предложения по созданию необходимой инфраструктуры по лесозаготовке в Тюменской области.

Альмира Каримова рассказала о проводимой модернизации завода. «Мы запустили в марте две линии японского производства − прессования фанеры и ребросклеивания. Через семь-восемь месяцев планируем запустить сушильную линию, уже проведены все переговоры. Будет модернизирован старый пресс, что позволит освободить старый завод от производства фанеры квадратного формата. Выполнена первая часть модернизации финской лущильной линии, вторая часть находится на стадии согласования цен», − сказала она. Также планируется перевести один из прессов на выпуск бакелизированной фанеры для оборонного комплекса. Она добавила, что заводу нужны площади для размещения транспортного цеха, площади для складирования сырья.

По ее словам, к 2013 году завод планирует полностью съехать со старой площадки. «Надеемся, что найдется инвестор на старый завод, это позволит довести модернизацию предприятия до логического завершения с сохранением всего ряда продукции», − отметила она.

Упомянула Каримова и о проблемах. Одна из них − отсутствие сырья в зимний период. Так, сейчас сырья заготовлено только на месяц. Основная причина этого − отсутствие вагонов для перевозки древесины. Владимир Якушев отметил, что сегодня это проблема всей России. «Непонятно, кто вагоны должен поставлять, когда… Предприниматели в замешательстве», − отметил он. Эта тема обсуждается и на федеральном уровне.

Одной из проблем Альмира Каримова также назвала отсутствие у арендаторов лесных участков разрешительной документации на заготовку древесины (лесных деклараций). Лесной кодекс составлен таким образом, что проектирование занимает много времени.

Для поддержки лесной промышленности она предложила увеличить лимит компенсации затрат по лизингу оборудования на одно предприятие и лимит возмещения по одному договору лизинга. Сейчас лимит составляет 3 млн рублей, однако «любой станочек стоит минимум 20 миллионов рублей, а, например, сушильные агрегаты − 70−80 миллионов рублей». По ее мнению, нужно формировать небольшие лесные участки и предлагать их для заготовки предпринимателям. Еще Каримова предложила приурочить проведение аукционов и подготовку всей документации к началу сезона.