Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Обнародован долгосрочный прогноз пожарной опасности в России

15.04.2011 23:33

Экспериментальный прогноз пожарной опасности в лесах России на 2011 год представило ФГУ «Авиалесоохрана». Данные подготовлены специалистами ГУ «Гидрометцентр России» при участии специалистов «Авиалесоохраны». Согласно активной карте размещенной на сайте ведомства, пожароопасная обстановка в апреле в России сохранится весьма спокойной. Комплексный показатель пожарной опасности выше нормы прогнозируется только на западе Краснодарского края, в юго-западной части Алтайского края, частично в Омской и Новосибирской областях, в Калмыкии, Астрахани и Дагестане.

А вот в мае КППО выше нормы ожидается на большей части Европейских территорий России, в Татарстане, Пермской области, Башкортостане, Кемеровской, Омской, Новосибирской, Томской областях, в Красноярском крае, Иркутской области и на Сахалине.

Июнь может стать еще более пожароопасным: ЧС рискуют возникнуть почти на всей Европейской части России. КППО выше нормы прогнозируется также на Дальнем Востоке: в Саха-Якутии, Магаданской области, на Камчатке, в Бурятии. Июль будет менее напряженным, однако пожароопасная обстановка сохранится почти во всех вышеперечисленных районах. В августе и сентябре пожаров стоит особенно опасаться на юге Европейской и Центральной части страны.