Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В «Лесном эталоне» подвели итоги работы в 2023 году

29.12.2023 09:59

Площадь лесов и количество предприятий в цепочке поставок, сертифицированных по системе «Лесной эталон», выросли в два раза с прошлого года. Но этого все равно недостаточно, – необходим более осознанный и однозначный запрос рынка, со стороны компаний-потребителей упаковки и продукции из бумаги, картона. 

Система добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» по результатам 2023 года показала планомерный рост: по состоянию на декабрь 2023 г. выдано 506 сертификатов (из них 440 – по цепочке поставок и 66 – по лесоуправлению), сертифицировано почти 8,6 млн гектаров лесов. 

Система добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» пришла на смену ведущей международной системе FSC и выдвигает идентичные требования – обеспечить максимальное сохранение экологических и социальных ценностей лесов при условии экономической устойчивости лесопромышленных предприятий. 

По состоянию на декабрь 2023 г. по стандартам системы «Лесной эталон» сертифицировано 8,58 млн. гектаров лесов. Из них 3,47 млн. га (40,4%) приходится на леса высокой природоохранной ценности (ВПЦ) разных категорий и с разным режимом лесопользования, включая 150 тыс га малонарушенных лесных территорий (МЛТ). Мало нарушенные деятельностью человека, старовозрастные леса играют особую роль в поддержании климата и сохранении биоразнообразия, однако слабо защищены в законодательном плане и поэтому нуждаются в дополнительных мерах защиты. 

На площади 2,4 млн гектаров лесов высокой природоохранной ценности ограничена заготовка древесины, в т.ч. на 170 тыс. гектаров из них введен режим строгой охраны (полный запрет рубок) согласно законодательству или добровольно в рамках сертификации. Режим строгой охраны распространяется на 90 тыс. гектаров малонарушенных лесных территорий, в т.ч. сохраняемых в составе ООПТ, а также на 140 тыс. гектаров лесов высокой природоохранной ценности иных категорий, которые компании сохраняют на добровольной основе.

Ранее в рамках сертификации FSC, которая работала в России, в нашей стране было сертифицировано 62,6 млн гектаров лесов (по состоянию на 31.01.2022 г.). На них приходилось 21,5 млн гектаров лесов высокой природоохранной ценности, включая 4,3 млн гектаров малонарушенных лесов. Только благодаря механизму сертификации в рамках мораторных соглашений сохранялось 2,1 млн гектаров МЛТ и еще 1,2 млн гектаров других типов лесов высокой природоохранной ценности.

«Добровольная сертификация является действенным инструментом для сохранения наиболее ценных лесов, – говорит директор системы «Лесной эталон» Николай Шматков. – Однако, чтобы она приносила более ощутимую пользу лесам и людям России, необходим мощный запрос отечественного рынка. Сегодня крупные потребители, заинтересованные в этичной древесине и упаковке, сталкиваются с недостатком сертифицированного картона и бумаги, и на это есть две причины. Первая – это позиция ведущих целлюлозно-бумажных комбинатов, которые пока не хотят снова брать на себя экологические и социальные обязательства международного уровня. Вторая – вялые или доверяющие самозаявлениям политики закупок со стороны крупных компаний-потребителей, которые отложили вопросы ответственного происхождения своих товаров и упаковки в долгий ящик. Уже произошло несколько громких скандалов, связанных с вырубкой ценных лесов. И будут ещё. Самое время пересмотреть свое отношение к происхождению лесобумажных товаров и выставить адекватные рыночные требования, которые помогут сохранить наши леса».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»