Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Интеграция ФГИС ЛК и «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит контролировать движение всей лесной техники

22.01.2024 10:16

По информации пресс-службы Рослесинфорга, весной 2024 года в Архангельской и Ульяновской области пройдет эксперимент по тестированию нового подхода к контролю за оборотом древесины. В ходе испытаний данные ФГИС ЛК будут интегрированы с навигационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС», что, как ожидается, позволит отслеживать движение лесозаготовительной и лесопожарной техники, а также лесовозов, оборудованных спецсредствами.

«В течение 2024 года к системе подключатся все регионы, что обеспечит единый подход к управлению лесным хозяйством и упростит получение государственных лесных услуг. Включение во ФГИС ЛК навигационных данных о передвижении лесной техники дополнит сведения об обороте древесины и позволит контролировать ее движение на всех этапах, включая начальный этап лесозаготовки, как только техника заехала в лес», – рассказал Павел Чащин, директор Рослесинфорга.

Кроме того, в лесоучетной организации сообщили, что средствами технического контроля планируется оснастить огромный парк спецтехники и транспорта. Для оценки масштаба работ: в 2023 году перевозки леса осуществляло 157,8 тыс. автомобилей, в лесосечных работах использовалось 16 142 единиц техники, также в стране зарегистрировано 14 636 единиц лесопожарной техники. С 1 января 2025 года работа лесной техники, не оборудованной средствами навигационного контроля, будет запрещена.
 



Источник новости: Рослесинфорг