Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2023 году в России оказали 1,2 млн электронных лесных услуг

25.01.2024 13:44

По информации пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), в 2023 году в России оказали 1,2 млн лесных услуг в электронном формате. Сообщается, что спрос на них увеличился в 1,4 раза.

По словам начальника Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Петра Микки, оказание лесных услуг в онлайн-режиме упрощает взаимодействие лесопользователей и лесных ведомств. Он также отметил: «Заполнение отчетных форм через Госуслуги в личном кабинете сокращает время ожидания результата. Механизм подачи документов, действительно, улучшается и становится проще и понятнее. Об этом свидетельствует спрос на такие услуги онлайн и оценка пользователей, которые в прошлом году поставили нам 4,5 баллов из 5 возможных. В 2022 году средняя оценка качества лесных услуг составляла 3,9 балла».

Также в Рослесхозе рассказали, что самой популярной в 2023 году услугой стал прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов – 944 тыс. услуг. На втором месте согласование проектов лесовосстановления – более 136 тыс. услуг. На третьем месте заключение договоров купли-продажи лесных насаждений гражданами – более 87 тыс. услуг.

Среди регионов по числу оказанных электронных лесных в 2023 году лидерами стали Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – 162,1 тыс. услуг, Вологодская область – 75,8 тыс. услуг, Иркутская область – 79,4 тыс. услуг, Архангельская область – 39,8 тыс. услуг, Свердловская область – 37,6 тыс. услуг.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»