Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

За год спрос на электронные выписки из ГЛР вырос вдвое

08.02.2024 09:30

Текст новости изменен. По просьбе пресс-службы Рослесхоза исправлено ранее некорректно указанное значение роста спроса.

По данным пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), в 2023 году в России было выдано 7800 выписок из Государственного лесного реестра (ГЛР) в электронном виде. За год спрос на такие документы увеличился в 1,8 раза.

По словам начальника Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Петра Микки, сейчас доля пользователей, которые получают выписки из ГЛР в формате онлайн, составляет 42%.

«Подчеркну, что выписка из ГЛР, полученная через ЕПГУ, несет такую же юридическую силу, что и выданная на бумажном носителе. Отмечается тенденция получения таких документов именно в электронном виде. Если в 2022 году региональные лесные ведомства предоставили онлайн порядка 4,3 тысячи выписок, то в 2023 году цифра возросла до 7,8 тысячи, а спрос увеличился в 1,8 раза. Это говорит о том, что получение отраслевых услуг онлайн удобнее и проще», – считает Петр Микка.

Среди регионов лидерами по числу выданных электронных выписок в 2023 году стали Московская область – 1067 документов, Республика Карелия – 969, Иркутская область – 574.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»