Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды и Рослесхоз предложили увеличить финансирование федерального проекта «Сохранение лесов» на 35%

13.02.2024 10:59

Министерство природных ресурсов и экологии и Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) выступили с инициативой увеличить финансирование федерального проекта «Сохранение лесов». Соответствующее предложение направлено в правительство.

Кроме того, в ведомствах предлагают продлить федпроект на 2025-2030 годы. В рамках его реализации предполагается дополнить мероприятия проекта оснащением субъектов лесопожарным снаряжением и инвентарем, автоматическими системами обнаружения лесных пожаров и видеонаблюдения; проведением уходов за лесными культурами; развитием лесного семеноводства и лесных питомников; обследованием и контролем лесных участков, на которых было проведено лесовосстановление и лесоразведение. Ожидается, что новые мероприятия позволят уделить больше внимания количественным показателям лесовосстановления и лесоразведения.

«Проект «Сохранение лесов» – пример удачного федерального проекта. Мы смогли закупить лесохозяйственную и лесопожарную технику для регионов и обеспечить их необходимым оборудованием для проведения различного вида работ, привлечь жителей регионов, волонтеров и общественность к сохранению и восстановлению лесов России благодаря акциям «Сад памяти» и «Сохраним лес». Отмечу, что в 2023 году в ходе акций было высажено более 100 миллионов деревьев. Это весомый вклад в федпроект. Продление проекта «Сохранение лесов» – это очень важно, поскольку нужно сделать многое для лесного хозяйства. Финансирование федпроекта планируется увеличить на 35%. Мы будем работать в том числе над новыми направлениями», – пояснил руководитель Рослесхоза Иван Советников.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»