Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В «ВЛП» оцифровали арендную базу и создали лесную карту

06.03.2024 18:58

Пресс-служба группы компаний «Вологодские лесопромышленники» сообщила, что в компании оцифровали всю арендную базу и интегрировали данные о лесозаготовке в единую ЛГИС. Теперь специалисты лесозаготовительного дивизиона могут с легкостью планировать подбор лесосек для заготовки и последующего лесовосстановления.

«Для того, чтобы спланировать объемы лесозаготовки, необходимо качественно подбирать лесфонд, оценивать доступность лесных ресурсов. До цифровизации набор лесфонда формировался в Excel из разных источников... Объемы лесосек рассчитывались вручную, исходя из таксационного описания, вручную рассчитывался и объем древесины в производство, это отнимало много времени и усилий, а также присутствовало большое количество ошибок, вызванных человеческим фактором, при формировании ведомости набора лесфонда», – рассказал Константин Рогатых, директор дивизиона лесозаготовки группы компаний «ВЛП».

По его словам, теперь все расчеты осуществляются автоматически при «отрисовке контура лесосеки». Также автоматически формируется ведомость набора лесфонда, по результатам отвода проводится материально-денежная оценка.

«На электронной карте видно, где на сегодняшний день ведется рубка, какие лесосеки вырублены и переданы на лесовосстановление. На основании отрисованных трасс можно формировать план строительства будущей дорожной сети. Помимо этого, оцифрована существующая дорожная сеть, можно легко и быстро рассчитать расстояние от точки А до точки Б», – пояснил Константин Рогатых.

В компании отметили, что лесная карта позволяет в считанные секунды искать участок леса по четко заданным параметрам: возраст деревьев, бонитет, полнота леса, преобладающая порода и т.д. В программе ЛГИС можно формировать таксационное описание лесосеки, лесные декларации и подписывать документы электронно-цифровой подписью, а затем направлять в государственные лесничества. На основании программного обеспечения ЛГИС разработано мобильное приложение для работы в онлайн- и оффлайн-режиме.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»