Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Красноярском крае выявили контрабанду леса стоимостью 5,7 миллиона рублей

13.03.2024 13:39

Пресс-служба Сибирского таможенного управления сообщила о выявлении фактов контрабанды лесоматериалов общей стоимостью 5,7 млн рублей. Два случая, имевшие место в 2020 и 2021 годах, были установлены в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудников Сибирской оперативной таможни и Сибирской электронной таможни. Речь идет о незаконном вывозе за границу пиломатериалов общим объемом более 1,1 тыс. м³. Лесопродукция из хвойных пород древесины была вывезена в страны ближнего зарубежья.

Подозреваемым в обоих уголовных делах стал житель Красноярского края, который ранее имел опыт в экспорте лесоматериалов. Как считает следствие, для контрабандных поставок он специально зарегистрировал ИП и вносил недостоверные сведения в ЛесЕГАИС.

В настоящее время ведется следствие. Если вина сибиряка по фактам незаконного перемещения стратегически важных товаров и ресурсов будет доказана, ему грозит наказание, предусмотренное частью первой статьи 226.1 Уголовного кодекса России. Речь идет о лишении свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»