Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении три закона в сфере ЛПК

14.03.2024 14:39

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщила, что депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об административной ответственности для государственных лесозаготовительных учреждений за нарушение требований реализации лесоматериалов на бирже. Реализовывать древесину через организованные торги они обязаны с 2022 года.

«Норма действует уже два года, и за это время отмечаются случаи внебиржевых сделок, совершенных госучреждениями. В таких случаях территориальные органы Рослесхоза проводят сравнительный анализ с реестром сделок, заключенных на бирже, и данными из ЛесЕГАИС. В случае подтверждения внебиржевой сделки принимаются меры реагирования. Должностные лица получают дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. С принятием законопроекта ответственные лица будут привлекаться и к административной ответственности, рассматривать такие дела будут должностные лица ФАС России», – пояснил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

По его словам, законопроект устанавливают штрафы для должностных лиц, реализующих древесину вне биржи, в размере 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.

Кроме того, в Рослесхозе напомнили, что в первом чтении Госдумой принят законопроект о лесных дорогах, направленный на регулирование создания и эксплуатации лесных дорог, а также закрепляющий понятие лесных дорог и их классификацию.

Также депутаты в первом чтении приняли закон об усилении административной ответственности за нарушение оборота древесины.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»