Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В «Лесном эталоне» призвали внедрять инновационные решения в большой и малый бизнес

20.03.2024 15:57

21 марта ежегодно отмечается Международный день лесов. В 2024 году тема этого знаменательного дня: «Леса и инновации: новые решения для лучшего мира». Ежегодно этот день становится поводом напомнить о том, как и почему важны леса, и что мы можем сделать, чтобы сохранить их и приумножить для будущих поколений.

В системе добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» считают тему Дня лесов этого года очень важной и своевременной, поскольку последние два года в России в лесной сфере стало еще больше сложностей и вызовов, чем было. Риски купить товар, сделанный из древесины, срубленной в ценных для сохранения биологического разнообразия лесах, и тем самым “вознаградить” из своего кармана безответственных лесозаготовителей и продавцов, сейчас многократно возросли.

Например, парадоксально, по промышленные сплошные рубки не запрещены действующим законодательством даже в самых ценных лесах, где планируется создание новых заповедников и заказников, и лесопромышленники формально ничего не нарушают, проводя там рубки вплоть до момента открытия заповедника. Это противоречие раньше решалось в рамках сертификации FSC, когда успешно работал механизм добровольного сохранения ценных участков лесов, которые пока не получили государственный охранный статус. Скажем, около 18 лет понадобилось, чтобы создать «Койгородской национальный парк» в Республике Коми, и все это время ценную территорию сохраняли сертифицированные лесозаготовительные компании, не ведя в них рубки. Аналогичная ситуация была с проектируемым Двинско-Пинежским заказником в Архангельской области и многими другими ООПТ по всей стране. К сожалению сейчас, с уходом международных систем лесной сертификации из России, некоторые компании воспользовались моментом и проводят рубки в проектируемых особо охраняемых природных территориях, пока те не получили государственную защиту. Например, уже пострадали проектируемый заказник «Максимъярви» в Карелии, место обитания краснокнижного северного лесного оленя, и планируемый природный парк «Кема-Амгинский» в Приморском крае, место обитания амурского тигра.

Из древесины, заготовленной в ценных лесах Карелии и Приморского края уже делаются дома, разные стройматериалы, полы, паркет, шпон, бумажные пакеты, которые поступают в самые разные торговые сети и за рубеж. Отличить по внешнему виду такую продукцию невозможно – но на помощь приходит сертификация и маркировка «Лесной эталон».

«В Международный день лесов мы призываем каждого не довольствоваться обычными практиками, а переходить на инновационные, более ответственные по отношению к лесу. В быту внедряйте экологичные привычки, которые помогают лесу. Если вы бизнес – работайте со своими цепочками поставок, проверяйте сами откуда, из каких лесов происходит древесина для вашей офисной бумаги, мебели, строений, упаковки для вашей продукции, или доверьте эту работу профессиональным аудиторам – выбирайте сертифицированную бумажную и деревянную продукцию, просите у своих поставщиков сертифицированное сырье – это помогает сохранять леса и защищает ваш бизнес от рисков попасть в скандал. Новые решения, сделанные одной большой корпорацией или одной небольшой семьей, помогают системно заботиться о лесах России», – говорит Николай Шматков, директор системы «Лесной эталон».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»