Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Мир отмечает Международный день лесов

21.03.2024 12:30

Леса поддерживают нас бесчисленными способами, обеспечивая чистым воздухом и водой, продовольствием, лекарствами и медицинскими изделиями, а также строительными материалами, биотопливом, текстилем, современными пластиками и другими важными продуктами и сырьем. Кроме того, проживание вблизи лесов и парков вдохновляет нас на творчество, снижает стресс и улучшает настроение.

Леса покрывают почти треть суши, обеспечивая улавливание и хранение углерода, а также среду обитания для огромного биоразнообразия. Леса защищают нас от ураганов и других стихийных бедствий, но, несмотря на все эти многочисленные плюсы, часто недооцениваются, – ежегодно планета Земля теряет 10 млн гектаров лесных насаждений.

Инновации в науке и технологиях позволяют нам использовать дистанционное зондирование, технологии дронов и искусственный интеллект для мониторинга состояния лесов и картирования, посадки новых деревьев и измерения выбросов углерода, а также раннего обнаружения лесных пожаров. Поэтому тема Международного дня лесов, отмечаемого сегодня, 21 марта 2024 года, звучит как «Леса и инновации».

Этой теме будет посвящено мероприятие, которое пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, США. Во встрече примут участие высокопоставленные представители самой ООН, а также правительств разных стран, технические эксперты и неравнодушные граждане. Мероприятие станет площадкой для обмена взглядами на то, как современный человек может продвигать инновации, чтобы помочь лесам Земли.

По информации пресс-службы Рослесинфорга, тематические мероприятия проходят и в России. Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная российской низкоуглеродной стратегии до 2050 года и роли лесов в регулировании климата. На встрече выступили директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Ирина Петрунина и директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН Наталья Лукина.

Сегодня утром в Москве прошла пресс-конференция, организованная отделением ФАО ООН для связи с Россией. Кроме того, запланирована научно-практическая конференция с участием экспертов высокого уровня в Доме ООН. Ключевые вопрос, выдвинутые на обсуждение:

  • цифровизация лесного сектора,
  • инновации для охраны лесов от пожаров и защиты от вредителей и болезней леса,
  • современные решения для мониторинга и таксации,
  • искусственный интеллект в лесном хозяйстве,
  • передовые подходы к восстановлению лесов,
  • лес и климат, биотехнологии в лесном хозяйстве.

В числе спикеров  представители лесных ведомств из российских регионов и зарубежных стран.

О Международном дне лесов 2023 года можно прочитать в нашем материале.