Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Нейросети сделают лесное хозяйство более эффективным

28.03.2024 14:06

О внедрении технологий искусственного интеллекта в лесохозяйственную сферу расскзаали в Рослесинфорге. По данным пресс-службы лесоучетной организации, исследования в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Амурской области показали, что нейросетевые алгоритмы работают на 62% быстрее человека и на 12% точнее.

Внедрение технологий, основанных на искусственном интеллекте, поможет повысить скорость и точность обнаружения незаконных рубок. Сообщается, что в настоящее время ведется работа по интеграции космической съемки и ИИ в цифровую систему лесного комплекса. Автоматический режим распознавания изменений лесного фонда станет дополнительным преимуществом для дистанционного мониторинга.

«В первую очередь нужно обучить нейросеть выявлять изменения лесного покрова и отличать вырубки от природного воздействия. Выход в космос может обеспечить геоаналитическая платформа «Цифровая Земля», она располагает информацией о состоянии территорий и природных ресурсов в масштабах всей страны. Все результаты нечеловеческих интеллектуальных усилий будут поступать в единую цифровую систему лесного комплекса ФГИС ЛК», – рассказал начальник управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга Станислав Федоров.

По данным организации, ИИ может быть доверена обработка большого количества первичной информации, космических снимков, документов, таблиц и иных баз данных. Кроме того, технология поможет предсказывать события и изменения в состоянии лесов. Также в будущем появятся сервисы по поиску, подбору и оформлению участков для различных видов использования лесов.
 



Источник новости: Рослесинфорг