Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Пожароопасный сезон открыт в 54 регионах, в среду удалось ликвидировать 48 возгораний

12.04.2024 14:04

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) отчиталась, что за среду, 10 апреля 2024 года, в 12 регионах России удалось потушить 48 лесных пожаров на площади 1,5 тыс. гектаров. К утру четверга велась ликвидация еще 28 возгораний на площади 2,2 тыс. гектаров. В борьбе с огнем участвовали 1,3 тыс. человек, была задействована 271 единица спецтехники и 16 воздушных судов.

В Рослесхозе подчеркнули, что самая напряженная ситуация сложилась в традиционно проблемных Еврейской автономной области и Забайкальском крае. Здесь на площади 2 тыс. гектаров 627 пожарных вели борьбу с 20 лесными пожарами.

«Текущая лесопожарная обстановка в Еврейской автономной области остается наиболее напряженной, в регионе сохраняется высокая температура и сильный порывистый ветер… Также напряженная ситуация отмечается в Забайкальском крае, сейчас там более 560 человек тушат 17 лесных пожаров, в ближайшее время ожидается их ликвидация. В случае необходимости регион будет усилен федрезервом Рослесхоза», – прокомментировал ситуацию начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский.

В настоящее время пожароопасный сезон открыт в 54 регионах России, в одном из районов ЕАО установлен режим чрезвычайной ситуации. В 15 регионах ввели особый противопожарный режим.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»