Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз призывает повысить штрафы за разведение костров в лесах

27.04.2011 00:15

Глава Рослесхоза Виктор Масляков выразил беспокойство по поводу недостаточной профилактики пожаров в регионах. «Ни у кого нет понимания, что надо заняться серьезно профилактикой. И, к сожалению, по ряду регионов статистика показывает безалаберное отношение именно к открытому огню со стороны граждан и сельхозпредприятий», − отметил он, выступая с отчетом на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии. Масляков подчеркнул, что в ведомстве настаивают на «разработке правовых механизмов, препятствующих нахождению в лесах лиц с орудиями, которые могут использоваться для незаконной рубки насаждений».

Также глава Рослесхоза считает, что штрафы за разведение костров в лесу необходимо серьезно увеличить. «Эти штрафы… должны серьезно бить по карману», − сказал он. Сейчас штрафы за нарушение правил безопасности, которые привели к пожару, согласно новым поправкам в КоАПП, составляют до 5 тысяч рублей с граждан, до 50 тысяч − с должностных лиц, от 500 тысяч до 1 миллиона рублей − с юрлиц.

На заседании комитета Госдумы была также озвучена идея создания специального денежного и материального резерва для тушения особо крупных пожаров, чтобы не брать кредиты. Вопрос о формировании федерального резерва в размере 2,8 млрд рублей обсуждался на селекторном совещании по вопросу подготовки субъектов РФ к летнему пожароопасному периоду 2011 года, которое проходило под руководством первого вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова. «Что касается кредиторки прошлого года. Мы договорились − мы ее вернем в мае», − заявил Масляков, выступая в Госдуме.

Глава Рослесхоза отметил, что существуют проблемы с численностью авиапарка, необходимого для тушения пожаров. Используемые сегодня вертолеты МИ-8 стоят дороже зарубежных аналогов, однако в ведомстве убеждены, что производство новых летательных аппаратов нужно наладить в России. Пока регионам приходится закупать импортную технику.

Масляков также напомнил депутатам, что по-прежнему не урегулирован до конца статус городских лесов. По его словам, в ряде случаев губернаторы не могут приступить к тушению пожаров, пока не объявлена «чрезвычайная ситуация». В противном случае, это может быть расценено, как нецелевое расходование средств.

В заключение глава комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Евгений Туголуков предложил провести подобную встречу уже осенью, возможно, в форме парламентских слушаний, чтобы дать полную оценку принятым мерам.