Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Хабаровская компания «Бизнес-Маркетинг» вместе с китайской «Природа» создаст деревообрабатывающее производство на Сахалине

27.04.2011 00:25

Общий объем инвестиций в этот проект превышает 6 миллиардов рублей. Планируется выпускать 200 тысяч кубометров пиломатериала и 370 тысяч плотных кубометров технологической щепы, сообщает на пресс-служба администрации Сахалинской области.

Состояние дел в лесопромышленном комплексе региона и перспективы его развития стали предметом обсуждения на заседании Правительства Сахалинской области с участием глав администраций муниципальных образований под руководством исполняющего обязанности председателя правительства Сергея Шередекина.

Как доложил исполняющий обязанности министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Борис Пермяков, итоги работы лесопромышленного комплекса Сахалинской области в 2010 году характеризуются следующими показателями: объем заготовки древесины составил 297,2 тысячи кубометров метров, что на 40 тысяч кубометров больше, чем в предыдущем году. Выпуск деловой древесины достиг 156,4 тысячи кубометров. Объем отгруженных товаров по предприятиям лесного комплекса в прошлом году составил около 690 млн. руб. и вырос по сравнению с предыдущим годом на 10 процентов.

В сентябре 2009 года была утверждена стратегия развития лесопромышленного комплекса региона, рассчитанная на период до 2020 года. Сформированы две модели внутренней организации комплекса. Первая предусматривает организацию деятельности малых предприятий. Они являются основными работодателями для значительной части населенных пунктов в центральной и южной части острова. Для их развития необходимо разработать отдельную целевую программу, включающую субсидирование процентных ставок по лизинговым и кредитным платежам при приобретении специализированной техники.

Вторым направлением развития комплекса стала реализация крупного инвестиционного проекта, вошедшего в список приоритетных для Минрегионразвития России. Он предусматривает создание комплексного деревообрабатывающего производства на Сахалине. Проект разработала компания «Бизнес-Маркетинг», действующая в лесной отрасли Хабаровского края. Общий объем инвестиций превышает 6 миллиардов рублей. Планируется выпускать 200 тысяч кубометров пиломатериала и 370 тысяч плотных кубометров технологической щепы.

Этот проект, представленный 22−23 марта на презентации Сахалинской области в Пекине, привлек внимание инвесторов из КНР. И уже через месяц «Бизнес-Маркетинг» заключил соглашение с китайской компанией «Природа» о совместной реализации этого проекта.