Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Закон «О добровольной пожарной охране» одобрен Советом Федерации

27.04.2011 19:47

27 апреля 2011 года Совет Федерации одобрил проект федерального закона «О добровольной пожарной охране». Даже выступивший в поддержку этого закона заместитель председателя Совета Федерации Ю. Л. Воробьев отметил, что «этот федеральный закон дает большие возможности создавать добровольные пожарные объединения тем субъектам Федерации и муниципалитетам, у которых есть соответствующие средства». Беда, однако, в том, что у подавляющего большинства субъектов РФ и тем более муниципалитетов соответствующих этому закону средств просто нет − а если бы были, им никто не мешал создавать добровольные пожарные объединения и без нового закона. Достаточные для этого полномочия им дает федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Одобренная Советом Федерации редакция законопроекта в действительности может создать непреодолимые препятствия для развития пожарного добровольчества, и в первую очередь в небольших и небогатых сельских населенных пунктах, которые сейчас хуже всего защищены от пожаров.

Законопроект предусматривает обязательность членства или участия добровольных пожарных в зарегистрированных общественных объединениях пожарной охраны. Для профилактики и (или) тушения пожаров на территориях поселений и межселенных территориях добровольная пожарная охрана должна в обязательном порядке существовать в форме общественных учреждений. Ряд должностей этих учреждений должен в обязательном порядке быть укомплектован штатными сотрудниками на условиях трудового договора. За счет этого создание добровольной пожарной охраны неизбежно будет связано со значительными расходами, которые для жителей и органов местного самоуправления большинства сельских поселений неизбежно окажутся неподъемными.

Обязательность существования добровольной пожарной охраны в форме общественных объединений (юридических лиц) автоматически означает, что на добровольную пожарную охрану будут распространяться требования Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». В соответствии с действующей редакцией этого закона, лицензированию подлежит деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и на объектах инфраструктуры. В соответствии с новой редакцией этого закона, которая должна вступить в силу с 2012 года, лицензированию будет подлежать, кроме того, деятельность по тушению лесных пожаров. Лицензирование − это дополнительная сложная и дорогая (с учетом подготовки) процедура, расходы на которую несопоставимы с возможностями большинства граждан и сельских поселений.

Законопроект предусматривает обязательные требования к деятельности добровольной пожарной охраны, но большинство его положений, касающееся прав и интересов добровольцев, имеет лишь рекомендательный характер. Выделение средств на обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны Федеральным законом от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» не предусматривается. Та помощь, выделение которой зависит от иных источников финансирования, может оказываться и на основе ныне действующего законодательства. Таким образом, принятие закона в данной редакции не поможет самим добровольным пожарным и учредителям их организаций.