Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Череповецкий фанерно-мебельный комбинат превышает нормы выброса формальдегида в атмосферу

20.04.2005 19:22

Череповецкий фанерно-мебельный комбинат уличен в превышении предельно допустимых норм выброса вредных веществ в атмосферу. Назван и главный вредный компонент − формальдегид.

Эта информация прозвучала вчера, 19 апреля, на слушаниях в Думе при рассмотрении вопроса, как выполняется городская целевая программа «Развитие системы муниципального экологического мониторинга».

Докладчик, начальник Управления охраны окружающей среды и природных ресурсов Вадим Бисовский познакомил депутатов с отдельными фактами нарушения природоохранного законодательства. Из доклада следовало, что муниципальный контроль по соблюдению нормативов предельно допустимых выбросов (ПДК) был проведен на 11 предприятиях Череповца.

Были сделаны замеры на 22 источниках выбросов. Дело в том, что в последнее время экологов обеспокоил тот факт, что при общей тенденции по сокращению загрязнения атмосферы, воды и почвы, по отдельным видам вредных веществ наблюдается подъем. Это формальдегиды, окись азота и выхлопные газы.

Если с последним компонентом было всё ясно, то для выявления главного источника выбросов формальдегидов пришлось потрудиться, проведя на «Череповецком ФМК» две проверки подряд.

По словам Вадима Бисовского, руководство предприятия было подвергнуто административному наказанию и получило рекомендации по устранению источников выбросов.

Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Череповецкий ФМК. Модернизация формовочно-прессового отделения производства ДСП»