Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Почти три тысячи нарушений лесного законодательства выявлено в республике

14.07.2009 14:04

Инспекторами государственного лесного контроля и надзора Министерства лесного хозяйства республики за первые шесть месяцев текущего года выявлено 2918 нарушений лесного законодательства.

Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Минлесхоза РБ, по итогам проведенных проверок составлено 2606 протоколов об административных правонарушениях, на виновных наложено более двух с половиной тысяч административных штрафов, из них 1826 на сумму 2,07 миллиона уже взысканы.

Кроме того, за первое полугодие выявлено 426 случаев незаконной рубки деревьев, ущерб от которой составил 41,86 миллиона рублей. «Отличилось» здесь Бурзянское лесничество, на долю которого приходится 27 процентов всего ущерба от незаконных вырубок по республике.

Большой ущерб лесному фонду «черные лесорубы» нанесли также в Белорецком (более четырех миллионов рублей), Янаульском (более двух миллионов рублей), Дюртюлинском (более миллиона рублей) лесничествах.

В правоохранительные органы были переданы материалы по 264 случаям незаконной рубки деревьев. В результате по 171 из них возбуждены уголовные дела. В судах на данный момент рассмотрено 57 дел.

На прошедшем заседании коллегии Минлесхоза РБ, руководство министерства, проанализировав работу отделов государственного лесного контроля и надзора в первом полугодии, отметило с лучшей стороны Авзянское, Аскинское, Архангельское, Белебеевское, Зианчуринское, Зилаирское, Кананикольское, Караидельское, Салаватское, Туймазинское лесничества. В них была проведена оперативная работа не только по выявлению лесонарушений, но и по их своевременному предотвращению.

С отрицательной стороны отмечены отделы государственного лесного контроля и надзора Абзелиловского, Баймакского, Бурзянского, Инзерского лесничеств.




Источник новости: Башинформ