Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На территории Петрозаводского городского округа идет уничтожение мест обитания «краснокнижных» видов, санкционированное администрацией карельской столицы

06.08.2010 21:19

В окрестностях столицы Карелии продолжается вырубка лесного участка, на котором выявлены места обитания таких редких видов, как белка-летяга, Бриория Надворника (лишайник) и Юнгхуния Зилинга ложная (полипоровый гриб), занесенных в Красную книгу. По результатам аукциона, проведенного республиканскими властями в июне нынешнего года, этот участок был передан в аренду ООО «ДОК «Калевала» под размещение завода по производству древесных плит из ориентированной стружки. В июле компания-арендатор получила акт обследования зеленых насаждений на своей территории с расчетом восстановительной стоимости на площадь 28,8 га, а также официальное разрешение на рубку от администрации города. Однако еще до получения этого разрешения на лесном участке была вырублена площадка размером 1,2 га, и факт незаконной порубки был зафиксирован компанией «Веста-А», занимающейся охраной зеленых насаждений Петрозаводского городского округа по договору с местной администрацией.

В настоящее время общая площадь вырубки, санкционированной городскими властями, составляет уже около 20 гектаров. Между тем, по данным республиканского министерства лесного комплекса, часть территории, на которой идет снос деревьев, относится к лесам Гослесфонда. Предварительный ущерб, нанесенный государственным лесам, оценивается в миллионы рублей.

Кроме того, вырубка этого лесного участка фактически означает уничтожение мест обитания «краснокнижных» видов, о наличии которых на переданной в аренду территории были заранее оповещены как республиканские власти, проводившие аукцион, так и ООО «ДОК «Калевала» и городская администрация, санкционировавшая рубку. По федеральному законодательству, уничтожение мест обитания «краснокнижных» видов подлежит уголовной ответственности. В связи со случившимся Карельской региональной общественной природоохранной организацией «СПОК» отправлены обращения в прокуратуру о выявленных нарушениях федерального законодательства и о бездействии органов исполнительной власти, ответственных за охрану редких видов.

Подробнее об инвестиционном проекте ДОК «Калевала» «Завод по производству плит OSB»