Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз: каждый второй лесной пожар возник по вине местных жителей

11.05.2011 19:36

Более половины из 116 действующих пожаров на территории лесного фонда в России возникли по вине местных жителей, говорится в сообщении Рослесхоза.

Как информирует ведомство, по состоянию на 5 мая в России зафиксирован 261 очаг природных пожаров, из которых 116 зарегистрированы на территории лесного фонда. За прошедшие сутки лесными пожарами пройдено 3,9 тысячи гектаров.

При этом «53,7% лесных пожаров возникло по вине местного населения, 15,3% − от сельскохозяйственных палов. Несколько случаев загораний в лесах произошло по вине лесозаготовителей. Причины возникновения 30,5% лесных пожаров устанавливаются», говорится в сообщении.

Самыми «горящими» регионами страны являются Тюменская и Амурская области, Забайкальский и Хабаровский края. На локализации и ликвидации лесных пожаров в России задействованы 3,1 тысячи человек, 662 единицы техники и 42 воздушных судна.

Как сообщалось ранее, данные наблюдений спутников НАСА «Терра» и «Аква» показывают, что пожарная обстановка на юге Сибири и Дальнего Востока остается сложной. Наибольшее число «горячих точек» с начала мая фиксируется на юге Тюменской области, в Омской, Новосибирской областях, на территории Алтайского края, Забайкальского края, Амурской области.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возникло 3,52 тысячи очагов природных пожаров (в 2010 году − 3,75 тысячи) на общей площади 70,21 тысячи гектаров, что меньше показателя аналогичного периода прошлого года на 1,96 тысячи гектаров.