Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Филиал Группы «Илим» в Братске снизил воздействие на окружающую среду

31.08.2010 21:10

За 5 лет филиал ОАО «Группа «Илим» в Братске (Иркутская область) снизил экологическую нагрузку на 4%. Так, в 2005 году выбросы предприятия составляли свыше 5,8 тыс. тонн, в 2009 году их объем сократился до 5,6 тыс. тонн.

Сброс загрязняющих веществ в водные объекты за последние пять лет снизился на 10,2 тыс. тонн в год (9%), объемы размещения отходов на шламонакопителях снизились на 173 тонны в год (24%). Также предприятие снизило количество забираемой на производство воды на 14,8 тысяч тонн в год (9%).

При этом существенное снижение экологической нагрузки произошло на фоне роста объемов производства.

Такие достижения стали возможными благодаря целенаправленной работе предприятия по уменьшению воздействия на окружающую среду. В Братском филиале Группы «Илим» ежегодно реализуется целый ряд природоохранных мероприятий; среди недавних можно выделить реконструкцию и модернизацию очистных сооружений промстоков, рекультивацию шламонакопителя, внедрение локальных установок по очистке газовых выбросов.

Также в 2010 году Группа «Илим» начала реализацию крупного инвестиционного проекта в Братске − установку новой линии по производству хвойной целлюлозы. Основная задача проекта − модернизация действующего и установка нового оборудования. По итогам реализации проекта ожидается существенное снижение экологической нагрузки. «Цели нашей компании связаны с реализацией инвестиционной программы, направленной на модернизацию предприятия, строительство новых производственных линий, внедрение наилучших существующих технологий и выпуск продукции глубокой переработки. При этом наша задача − минимизировать воздействие наших предприятий на окружающую среду при росте объемов производства», − говорит генеральный директор Группы «Илим» Пол Херберт.