В Авиалесоохране представили прогноз рисков возникновения лесных пожаров в регионах России на весну 2025 года
Пресс-служба Авиалесоохраны рассказала о лесопожарной ситуации в России в начале 2025 года, а также представила предварительный прогноз возникновения лесных пожаров предстоящей весной.
В январе-феврале 2025-го в лесах российских регионов было потушено девять возгораний. Пожары были ликвидированы в Южном, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах. В каждом случае причиной распространения огня стали нарушения правил пожарной безопасности на лесных и прилегающих территориях.
В настоящее время пожароопасный сезон открыт в Краснодарском края и четырех районах Приморского края. Режим чрезвычайной ситуации не установлен нигде, однако в городе Геленджик и 14 муниципальных образованиях Приморского края действует особый противопожарный режим.
Согласно прогнозу специалистов, весной 2025 года лесопожарная обстановка может развиваться следующим образом. По месяцам риски будут расти в:
- март — регионы Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и Дальневосточного федеральных округов;
- апрель — регионы Северо-Западного, Центрального, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов;
- май — регионы Северо-Западного, Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
В Авиалесоохране подчеркивают, что высокие прогнозные риски не говорят о том, что лесные пожары обязательно возникнут. Кроме того, каждый месяц в предварительный прогноз будут вноситься изменения.