За неделю в лесах 24 российских регионов потушили 287 пожаров
По данным пресс-службы федеральной Авиалесоохраны, на минувшей неделе, 30 июня — 6 июля 2025 года, в лесах 24 российских регионов удалось потушить 287 возгораний. Огонь от лесных пожаров прошел площадь порядка 375 тыс. гектаров. Сообщается, что за отчетные дни больше всего пожаров было потушено в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом ключевыми причинами возникновения возгораний считаются грозовой и человеческий факторы.
За минувшие сутки, 6 июля 2025 года, 9 регионах было потушено 22 лесных пожара. Огонь от них прошел общую площадь в порядка 1,5 тыс. гектаров. К началу понедельника, 7 июля, на территории 8 регионов было зарегистрировано 59 действующих лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, превысила 12,4 тыс. гектаров. Ликвидация возгораний велась в республиках Бурятия и Тыва, Магаданской, Иркутской и Томской областях, Забайкальском и Красноярском краях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
В мероприятиях по тушению лесных пожаров участвовал 1671 человек, было задействовано 203 единицы наземной спецтехники и 30 воздушных судов. Еще 66 воздушных судов осуществляли авиамониторинг обстановки.
Сообщается, что в данный момент особый противопожарный режим действует в 49 регионах, режим чрезвычайной ситуации установлен в Республике Бурятия и Красноярском крае, а также одно забайкальском муниципалитете.