Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Приангарье создано 1344 пункта приема и отгрузки древесины из необходимых четырех тысяч

22.05.2011 22:21

На сегодняшний день в Иркутской области создано 1344 пункта приема и отгрузки древесины, а необходимо около четырех тысяч. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства области Владимир Пашков на заседании комитет по природопользованию. В ходе совещания депутаты рассмотрели вопрос об организации в регионе деятельности пунктов приема и отгрузки древесины.

По словам Владимира Пашкова, чтобы прекратить несанкционированный вывоз леса, что составляет от 10% до 20% от общего количества отгрузки древесины, необходимо усилить работу в этом направлении непосредственно в муниципальных образованиях. Важно обеспечить пункты новейшим оборудованием круглосуточного контроля; наладить координацию всех структур, ответственных за законность лесозаготовок и отгрузку, в т.ч. профильных структур исполнительной власти территорий, лесной милиции, железной дороги, таможни. Владимир Пашков отметил, что ко всем перечисленным мерам следует добавить необходимость совершенствования на федеральном уровне соответствующей законодательной базы. Он сообщил, что правительством начата работа по решению обозначенных проблем, в том числе готовятся предложения в Лесной Кодекс РФ.

Участники заседания говорили о том, что наказание за незаконную вырубку леса должно быть неотвратимо. Хотя судебная практика этого пока не подтверждает, констатировал начальник отдела по предупреждению и выявлению преступлений ЦБППРи ИАЗ при ГУВД по Иркутской области Аркадий Рыков.

Завершая обсуждение, председатель комитета Юрий Фалейчик подчеркнул, что проблема обозначена, вектор действия всех ответственных структур определен, процесс медленно, но пошел. Он предложил вернуться осенью к обсуждению вопроса, чтобы проконтролировать, что сделано за прошедший период, сообщает пресс-служба ЗС.