Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Объявлены сроки открытия в Приангарье лесопильного завода «Русфорест Магистральный»

01.06.2011 14:04

В Иркутской области объявлено об открытии первого в Восточной Сибири шведского предприятия по переработке леса, которое будет запущено группой RusForest в первой половине июня в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района. Как сообщил генеральный директор ООО «Русфорест Магистральный» Алексей Володченко, проектная мощность предприятия − 150 тыс. кубометров пиломатериала в год.

«Главное направление сбыта, учитывая высокотехнологичное оборудование и качество продукции, − это страны Евросоюза: Германия, Австрия, − сообщил Алексей Володченко. − Продукция также будет поставляться в Японию, Южную Корею, Китай, а также в страны Ближнего Востока, традиционно испытывающие недостаток в пиломатериалах. Рассматривается вопрос реализации продукции в Москве и Санкт-Петербурге».

Алексей Володченко пояснил, что отходы производства − щепа, опилки и кора − будут использоваться как биотопливо в котельной предприятия. Качественную технологическую щепу планируется направлять на целлюлозно-бумажный комбинат группы «Илим» в Братск.

По словам гендиректора, за десять лет работы ООО «Русфорест Магистральный» перечислит в бюджеты Иркутской области и Казачинско-Ленского района 1 млрд 340 млн рублей налогов. На предприятии будут трудоустроены более 500 человек.