Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесопромышленный комплекс Тюменской области наращивает объемы производства

07.06.2011 15:47

Объем производства товарной продукции лесопромышленного комплекса юга Тюменской области за прошедший период 2011 года превысил один миллиард рублей и возрос по сравнению с прошлым годом на 4,3%.

Как отметил директор департамента лесного комплекса Андрей Мединцев на пресс-конференции, такая положительная тенденция в отрасли складывается за счет медленного, но стабильного восстановления лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности на юге Тюменской области. С начала 2011 года в регионе были произведены изделия из дерева на 681,3 млн. рублей, что превышает прошлогодний показатель на 13,9%.

Однако мебельная отрасль в регионе, к сожалению, теряет позиции. В этом году мебельные предприятия произвели продукции на сумму 295 млн. рублей, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2010 года.

Вероятно, ситуация изменится в лучшую сторону в самое ближайшее время. В этом году в Тюменской области планируется возобновить проект по созданию новой мебельной фабрики ОАО «Заречье». В предприятие будет вложено порядка 650 млн. рублей.

Из долгосрочных и глобальных проектов, которые наверняка повлияют на отраслевые показатели Андрей Мединцев назвал строительство в Тюмени завода большеформатной фанеры, который планируется запустить в 2015 году. Реализация этого проекта предполагает порядка 1,5 млрд. рублей инвестиций и создание 576 новых рабочих мест.


Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Строительство завода большеформатной фанеры» ООО «Тюменский фанерный завод»