Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Россия занимает третье место по экспорту биотоплива в ЕС

10.06.2011 21:50

Ориентация на экспорт − особенность российской биотопливной промышленности. По экспертным оценкам, только 20% этой продукции остается в РФ. Наша страна входит в тройку стран − экспортеров пеллет на европейском рынке. Именно это и определяет местонахождение крупных отечественных производств − в непосредственной близости от границы. Основными покупателями пеллет являются крупные иностранные энергетические компании, а также торговые фирмы-посредники.

Напомним, что пеллеты (также их называют «топливными гранулами») делают из торфа, опилок различных пород древесины, щепы и даже сельскохозяйственных отходов. «Санкт-Петербургские ведомости» уже сообщали о том, что в поселке Сосновый Ленинградской области ОАО «Выборгская целлюлоза» построило новый завод по производству пеллет (см. статью «Биотопливо в бумажном кульке» в номере от 25.10.2010).

Новый завод по производству пеллет в поселке Сосновый Ленинградской области, построенный ОАО «Выборгская целлюлоза», на сегодня самый крупный завод по изготовлению пеллет в Европе, его мощность увеличена от первоначальных 950 тыс. тонн пеллет в год до 1 млн тонн. Правда, выйти на эти объемы удастся только в 2012 году. Сырье (первую партию круглого леса низкого качества) поставили на производственную площадку еще осенью.

На предприятии заняты 100 человек. В строительство инвестировано около 3 млрд рублей. Гранулы, произведенные здесь, отправляют за границу, первая партия отправлена на электростанции финского концерна Fortum, в ближайших планах − отгрузка в Нидерланды и Великобританию. Российских заказчиков у завода нет. Хотя в нашей стране есть спрос на прессованные опилки, и в некоторых регионах (Вологодская и Архангельская области), а также в ряде районов Ленобласти существуют региональные программы по переходу на биотопливо ряда объектов сферы ЖКХ.

По данным некоммерческого партнерства «Национальное биоэнергетическое содружество», в России сегодня работает около 150 предприятий, занятых в сфере биоэнергетики. Самые крупные расположены в поселке Березовка (Красноярский край) − ООО «ДоК «Енисей» и в Архангельской области − ЗАО «Лесозавод 25». Каждое из них ежегодно производит 120 − 130 тыс. тонн пеллет. За ними идет завод «Таллион-Терра» (Тверская область).

По данным Росстата, в 2010 году российский экспорт топлива растительного происхождения (в том числе солома, жмых, щепа и древесина) составил более 2,7 млн тонн, рост за последние три года − около 10%. По информации Минпромторга, в России ежемесячно производится около 30 тыс. тонн топливных гранул. Делают их даже из лузги подсолнечника. В основном в этой сфере задействованы предприятия Ростова-на-Дону, Белгородской и Саратовской областей, Башкортостана. Кстати, такое предложение оказалось особенно привлекательным для покупателей из Великобритании и Польши. Как сообщает информационно-аналитическое агентство «Инфобио», в 2010 году в РФ было выпущено около 1 млн тонн гранул из древесины и лузги.

Развивать производство биотоплива (пеллет) выгодно еще и потому, что в рамках Киотского протокола многие страны взяли на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, и поэтому у них имеется большая потребность в биотопливе. То есть, если предприятие переводит свою котельную на возобновляемое экологически чистое топливо, оно может получить деньги за сокращение выбросов.

Теоретически такая схема применима и в России. Однако, как поясняет исполнительный директор «Национального биоэнергетического содружества» Ольга Ракитова, получить у нас реальные деньги очень сложно из-за бюрократической процедуры: «Даже если у вас есть покупатель на вашу квоту выбросов, который готов заплатить деньги, ваш проект должен одобрить национальный оператор − Сбербанк. А он одобряет далеко не все заявки».

Но у экспертов есть четкое представление о том, как должна выглядеть отечественная биотопливная промышленность в будущем. Так, Ольга Ракитова считает, что отрасль, ориентированная на рынок Евросоюза, прежде всего должна жить по таким же законам, как в ЕС: «Этот вопрос нужно решить на государственном уровне. Если отрасль нужна нашей экономике, то изменения в законодательстве спасут десятки предприятий от банкротства и ухода с рынка. Если нет − то небольшие отечественные компании столкнутся с европейскими конкурентами и новыми сильными игроками рынка, которые будут стремиться их вытеснить».