В Ленобласти завершено расследование дела о маскировке незаконных рубок под санитарные на 400 млн рублей
Следственный комитет по Ленинградской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя отдела в комитете по природным ресурсам Ленобласти. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекшем многомиллионный ущерб.
По версии следствия, в 2019 году чиновник подготовил и подписал фиктивные акты обследования лесных насаждений. Согласно этим документам, на территории одного из лесничеств области требовалось проведение санитарных рубок. Позже эти акты были утверждены руководством комитета и другими должностными лицами, против которых также ведётся уголовное преследование.
В результате, как сообщили в СК, было совершено более 40 незаконных рубок, а общий ущерб, причинённый государству, превысил 400 миллионов рублей.
Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.


