Новости ЛПК

Рослесхоз представил план развития ФГИС ЛК: акцент на актуальность данных и новые цифровые сервисы

Вчера, 15:24

В Абакане на круглом столе с участием сибирских регионов обсудили текущую работу и планы развития Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). Основной задачей на 2026 год, по данным Рослесхоза, станет не загрузка новых данных, а проверка и корректировка уже внесённой в систему информации.

Как заявил начальник управления развития информационных систем Рослесхоза Пётр Микка, сейчас ведомство сосредоточено на верификации данных:

«Сейчас у нас основной акцент — проверка корректности внесенных данных и при необходимости их исправление. Эта работа будет продолжена. Также мы понимаем, что у пользователей возникают вопросы по работе с системой. Для этого на базе нашего подведомственного института ВИПКЛХ организовано обучение сотрудников региональных лесных ведомств и лесопользователей, работающих во ФГИС ЛК».

Параллельно в 2026 году планируется развитие функционала самой системы. В перечень оказываемых через ФГИС ЛК государственных услуг могут быть добавлены новые сервисы, например, для проектирования лесных участков. Также запланирована оптимизация процессов приёма отчётности, доработка личного кабинета лесопользователя и подсистемы учёта древесины.

Отдельно на совещании отметили технические улучшения. Проводится модернизация датчиков системы ЭРА-ГЛОНАСС, которые используются для отслеживания лесной техники. Обновлённое оборудование сможет эффективнее работать в условиях отсутствия стабильной связи, накапливая данные для последующей передачи.

Стратегия на 2026 год предполагает переход от этапа наполнения системы к этапу её качественного совершенствования, повышения точности данных и удобства для пользователей.