Рынок гофрокартона в начале 2026 года переходит от стагнации к оживлению — «Сегежа Групп»
Директор по маркетингу ПАО «Сегежа Групп» Надежда Рязанцева прокомментировала текущую ситуацию на рынке гофрокартона. По данным компании, первые месяцы 2026 года демонстрируют осторожное, но устойчивое восстановление спроса после коррекции, наблюдавшейся в 2025 году.
Ключевым сигналом в компании называют отсутствие резкого падения в январе, который традиционно считается сложным месяцем. Рынок показал ровную, хотя и невысокую активность. Это контрастирует с трендом 2025 года, когда совокупность факторов — высокая база предыдущих периодов и осторожность потребителей в условиях геоэкономической неопределенности — привела к общему спаду.
«Если характеризовать текущую динамику, то можно говорить о переходе от фазы стагнации к фазе медленного оживления», — отметила Надежда Рязанцева.
В компании подчеркивают, что спрос на гофрокартон является опережающим индикатором для потребительского сектора, поскольку эта упаковка служит «барометром» внутренней торговли и производства товаров повседневного спроса. Ровная позитивная динамика свидетельствует о постепенном наращивании складских запасов и оживлении потребительской активности.
Для «Сегежа Групп» стабилизация и рост на этом рынке имеют мультипликативный эффект: бумажный и упаковочный бизнес, включающий производство крафт-лайнера (сырья для гофрокартона), формирует около 30–40% выручки Группы. Рост спроса на гофропродукцию транслируется в загрузку бумажных мощностей по всей цепочке создания стоимости.
В среднесрочной перспективе в компании ожидают сохранения тренда на восстановление, поддерживаемого растущим внутренним спросом и развитием экологичной упаковки. Текущая ситуация, по оценке «Сегежа Групп», дает основания для сдержанного оптимизма: рынок проходит точку перелома.








