Новости компаний

«Свеза» усиливает пожарную защиту на комбинате в Свердловской области

Вчера, 21:15

Комбинат лесопромышленной группы «Свеза» в Верхней Синячихе (Свердловская область) начал модернизацию систем автоматической пожарной сигнализации (АПС) и оповещения (СОУЭ). Работы проводятся в рамках подготовки к пожароопасному сезону и долгосрочной инвестиционной программы компании.

Модернизация АПС и СОУЭ является частью большой программы, стартовавшей в 2025 году и направленной на повышение надёжности производственной инфраструктуры и систем реагирования. В 2026 году модернизация затрагивает фанерный корпус №2 комбината в Верхней Синячихе.

Особое внимание уделяется обучению и соблюдению требований законодательства коллективом комбината. В настоящий момент проводятся внеплановые противопожарные инструктажи для всех сотрудников фанерного предприятия. Кроме того, в апреле 40 руководителей среднего и высшего звена «Свезы» пройдут переподготовку по направлению пожарной профилактики.

Параллельно на предприятии утверждён и реализуется комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на предупреждение возгораний и обеспечение стабильной работы в пожароопасный период. В рамках сезонных работ проводится регламентное обслуживание территории комбината.

Вместе с этим идёт ревизия пожарных насосов, гидрантов и инвентаря. Вдоль границы предприятия, которая прилегает к лесному массиву, к маю планируется завершить обустройство минерализованной полосы шириной не менее 1,4 метра. Также будет обновлён подъездной путь к пожарному водоёму для специализированной техники.

«Обеспечение пожарной безопасности — один из приоритетов группы компаний «Свеза». Эта работа носит системный характер и ведется на постоянной основе. Мы реализуем комплекс мер, направленных на повышение надежности инфраструктуры и готовности коллектива предприятия к нештатным ситуациям. Это позволяет выполнять требования законодательства и обеспечивать устойчивую работу комбината», — сказал Виктор Афанасьев, директор комбината «Свеза» в Верхней Синячихе.

Источник: Пресс-служба «Свеза»