Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В порту Выборг введен в эксплуатацию новый складской комплекс для хранения целлюлозы

24.06.2011 00:42

В порту Выборг 23 июня 2011 года введен в строй новый складской комплекс. В церемонии открытия приняли участие Генеральный директор ООО «Порт Выборгский» Ольга Лукина, директор по развитию терминальной сети ЗАО «Евросиб» Александр Пучков и представитель ЗАО «Интернешнл Пейпер» Наталья Кивилева.

«Этот проект − только начало серьезных партнерских отношений, которые мы будем развивать», − отметил Александр Пучков.

По словам представителей порта, ввод в эксплуатацию нового складского комплекса позволит накапливать единовременно 5 тыс. тонн целлюлозы, что позволит в 2 раза увеличить объем перевалки целлюлозы.

Площадь нового складского комплекса 856 кв. м, емкость единовременного хранения груза 2 тыс. тонн. Склад рассчитан на эксплуатацию в зимний период и сезон весенних и осенних штормов. Ширина и высота ворот − 4 м позволяет работать с крупнотоннажными погрузчиками. Инвестиции в проект составили 5 млн. рублей.

Склад будет использоваться для хранения целлюлозы, предназначенной на экспорт. Основное направление поставок − Польша.

Новый складской комплекс является совместным проектом ЗАО «Евросиб-Логистика» и порта Выборгский, реализуемый в интересах Светогорского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). Проект направлен на решение задачи по оптимизации производственной логистики.

Производственные мощности Светогорского ЦБК на сегодня составляют 18 тыс. тонн/месяц. Увеличение экспортных поставок ограничено существующей транспортной инфраструктурой и, как следствие, высокой транспортной составляющей в себестоимости экспортной продукции.