Светогорский ЦБК отмечен на форуме «Открытая промышленность» в Благовещенске
В Благовещенске состоялся первый Российско-китайский форум «Открытая промышленность», посвящённый пятилетию одноимённой всероссийской образовательной программы. Программа направлена на развитие промышленного туризма, продвижение кадрового и технологического потенциала российских предприятий.
Форум собрал более 200 экспертов из России, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и КНР. Организаторы — правительство Амурской области и Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.
Среди участников: представители федеральных министерств, институтов развития, предприятий из разных городов, администраций 40 регионов (включая Донецкую Народную Республику, Мурманскую и Оренбургскую области, Краснодарский край, Ханты-Мансийский АО, Санкт-Петербург, Москву), а также международные делегации.
Участники обменялись опытом, обсудили инструменты продвижения российской промышленности, привлечение кадров на предприятия, навыки проведения экскурсионных маршрутов и привлечение туристов на производства. Работа велась в рамках пленарных заседаний: «Международный опыт и сотрудничество по развитию промышленного туризма» и «От промышленного туризма к формированию образа российской промышленности — опыт, успехи, новые векторы развития».
Проект «Открытая промышленность» реализуется с 2021 года. За это время к нему присоединились 85 субъектов РФ и более 2000 предприятий. Среди них — Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат. Комбинат всегда был открыт для клиентов и учащихся профильных учебных заведений, а с 2025 года активно развивает промышленный туризм, присоединившись к акселератору «Крутая локация» Ленинградской области.
В апреле 2025 года на комбинате открылся корпоративный музей, который к настоящему времени посетили около 3 тыс. человек. Через два месяца при участии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко запустили туристическую программу «От производства к открытиям». Экскурсия «Тайна белого листа» знакомит с производством бумаги SvetoCopy.
На форуме «Открытая промышленность» в Благовещенске Светогорский ЦБК представили Ольга Лаптева (менеджер по взаимодействию с органами государственной власти) и Татьяна Филюта (руководитель отдела по обучению и развитию персонала). Они рассказали о создании экскурсионного маршрута и других результатах развития промышленного туризма.
«Результаты развития программы промышленного туризма за этот год говорят сами за себя – мы видим эффект по всем ключевым направлениям, влияющим на развитие бренда Светогорского ЦБК: укрепление взаимодействия с правительством Ленинградской области и усиление партнерства по стратегическим направлением, положительный имидж промпредприятия, интерес к работе на комбинате со стороны школьников и студентов, степень удержания сотрудников и их лояльность к работодателю. Благодарим экспертное сообщество за высокую оценку вклада в развитие высококачественной целлюлозно-бумажной продукции, производимой на нашем комбинате в Светогорске. Мы поздравляем Ленобласть с заслуженной наградой «Лидер промышленного туризма» за развитие кооперации и экспорта знаний и признательны за поддержку в этом направлении. Мы рады быть частью большой стратегии Ленинградской области по развитию региона, как современного промышленного центра и продолжим активно участвовать в наращивании туристического потенциала родного края», - прокомментировала награду Ольга Лаптева.
Татьяна Филюта добавила:
«Хотим отметить, что промтуризм существенно помогает нам не только в популяризации компании и Ленобласти, но и в формировании корпоративной культуры и привлечении молодых специалистов. Кроме того, уже определены новые площадки для коммуникации с молодежью, заключены партнерские договоры с вузами и ссузами. Значительно возросла укомплектованность комбината специалистами на рабочих вакансиях. Мы отмечаем рост интереса среди молодежи к производству и рабочим профессиям, готовность приходить к нам на комбинат на стажировку и строить здесь карьеру».
Источник и фото: Светогорский ЦБК








