Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Антикризисные меры в действии

20.07.2009 20:29

В Красноярском крае вступил в силу второй этап антикризисных мер. Если первый антикризисный пакет краевые власти были вынуждены принимать «экстренно», то второй носит превентивный характер. Краевые власти неоднократно заявляли о том, что ориентируются не на самый благоприятный вариант развития событий, что позволяет подготовиться к любому повороту событий.

Вице-премьер краевого Правительства Андрей Гнездилов отмечает: «Те явления, которые сегодня наблюдаются, - продолжение спада промышленного производства и сокращение безработицы - могут носить временный характер. Мы пока ориентируемся на то, что ситуация будет развиваться не лучшим образом. В этих условиях принятие мер позволит к концу года выйти на хорошие показатели. В частности, мы ожидаем сокращение безработицы на 3 тысячи человек».

На очередном заседании Совета по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Красноярского края в конце июня губернатор Александр Хлопонин подвел итоги прошедшего в Барнауле заседания правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Напомним, именно тогда премьер-министр РФ Владимир Путин представил программу антикризисных мер на 2009 год, которая стала основой работы для всех регионов.

Александр Хлопонин озвучил задачи, поставленные премьером перед руководителями субъектов РФ: обеспечить сбалансированность регионального и муниципальных бюджетов, повысить эффективность расходов бюджетных ресурсов, стимулировать промышленные предприятия и жилищно-коммунальное хозяйство на переход к энергоэффективным технологиям. Наконец, одна из главных задач - это выплата долгов по заработной плате.

Все эти задачи нашли отражение и в региональной антикризисной программе, опубликованной на официальном портале «Красноярский край».

Сбалансированность бюджетов и борьба с безработицей - главные приоритеты

Одна из главных задач, возложенных на региональные власти в условиях кризиса, - реализация программы снижения напряженности на рынке труда. С этой целью федерация выделила дополнительно из бюджета регионам 33,9 млрд рублей.

Красноярский край на борьбу с безработицей получит 400 млн рублей - соответствующую заявку защитили в Москве министр экономики и регионального развития Красноярского края Алексей Иванов и руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.

Общий заявленный объем финансирования программы из средств федерального бюджета составлял 667 млн рублей.

По данным министерства экономики и регионального развития, в настоящий момент в рамках программы снижения напряженности на рынке труда 21,1 тыс человек в 960 организациях края принимают участие в общественных работах, 2 тыс работников из 100 организаций проходят опережающее обучение. 763 жителей края получили финансовую поддержку при трудоустройстве в другой местности. 295 человек открыли собственное дело при финансовой поддержке государства и создали на своих предприятиях 160 новых рабочих мест.

Поддержка реального сектора экономики в период кризиса

На сегодня по направлению поддержки реального сектора экономики в России в большинстве регионов реализуются такие антикриисные меры, как субсидирование процентной ставки по кредитам и предоставление государственных гарантий. В том числе и в Красноярском крае.

Для повышения эффективности и, главное, доступности этих мер для предприятий депутаты Заксобрания Красноярского края внесли изменения в краевой закон о предоставлении госгарантий. Теперь процедура их получения упрощена. В частности, госгарантии предоставляются не только по банковским кредитам, но и по облигационным займам. Кроме того, период рассмотрения заявки сокращен до 10 дней. В Красноярском крае, как и в большинстве регионов России реализуются мероприятия по поддержке агропромышленного комплекса. В частности, торговым сетям предлагается компенсировать 5% от средств, затраченных на покупку продуктов у краевых производителей. Кроме того, вводится субсидирование ставок по оборотным кредитам для предприятий торговли и переработки, субсидирование ставки на инвестиционные кредиты. В свою очередь, торговые сети обязаны выставлять не более чем 10%-ную торговую наценку на социально значимые продукты.

Еще одно направление федеральной антикризисной программы, реализуемой регионами - господдержка предприятий малого и среднего бизнеса. Практически все субъекты Российской Федерации, в том числе и Красноярский край заявили о своем участии в федеральной программе оказания государственной поддержки малому и среднему предпринимательству.

Наконец, последнее направление работы регионов в условиях кризиса - обеспечение прав граждан на бесплатную медицинскую помощь. В условиях недостатка доходов бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования особую важность приобретает исполнение в полном объеме обязательств субъектов Российской Федерации в части страхования неработающего населения. В Красноярском крае постановление о продлении срока действия полисов неработающим гражданами принят 23 июня.

Опыт антикризисных мер в лесном комплексе будет распространен на другие отрасли промышленности

Красноярский край наряду с другими регионами России имеет неоценимый опыт в реализации антикризисных мер. Закон о поддержке лесного комплекса края не только явился ноу-хау нашего региона, но и доказал свою эффективность.

Красноярский край стал единственным в России регионом, увеличившим в мае объемы промышленного производства в лесной отрасли на 17%. Меры, предусмотренные в антикризисных законах по поддержке лесного комплекса, позволили избежать сокращения 10 тысяч рабочих мест.

Как прокомментировал вице-премьер краевого Правительства Андрей Гнездилов, результаты реализации антикризисных мер в других отраслях промышленности края будут заметны уже к концу года. «Мы увидим и новые экскаваторы, и увеличение объемов производства, как на Красноярском заводе комбайнов, так и на заводе \"Бирюса\" и на ДЗНВА - это что касается машиностроения. А результаты антикризисных мер в агропромышленном комплексе мы увидим на прилавках уже зимой», - прокомментировал Гнездилов.