Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Европейских журналистов познакомили с «Монди СЛПК» после модернизации по проекту «Степ»

29.06.2011 01:57

Компания «Монди Сыктывкарский ЛПК» сегодня провела презентацию своих проектов для европейских журналистов. 15−16 июня представители европейских СМИ впервые посетили лесопромышленный комплекс после завершения проекта «Степ», встретились с топ-менеджментом Группы «Монди», узнали подробности модернизации одного из крупнейших в Европе производств.

Исполнительный директор Uncoated Fine Paper & Containerboard Питер Махачек коротко познакомил гостей с бизнес-структурой Группы «Монди», расположением предприятий по всему миру (27 стран), основными производственными цифрами, инвестициями во время кризиса и стратегией развития предприятия.

Подробности проекта «Степ» рассказал генеральный директор «Монди СЛПК» Герхард Корнфельд.

− Мы гордимся тем, что уложились в заявленные сроки и бюджет по проекту «Степ». Модернизация производства позволила увеличить выпуск офисной бумаги и тарного картона, снизить потребление свежей воды, количество сбросов сточных вод, а дополнительно произведенную электроэнергию мы поставляем в сеть региона, − отметил Герхард Корнфельд.

Во время реализации проекта «Степ» были реконструированы хвойные и лиственные потоки варки целлюлозы, а также две бумагоделательные машины, построен новый содорегенерационный котел, установлен новый турбогенератор мощностью 100 MW, от которого Коми получает дополнительную «зеленую» электроэнергию из биотоплива.

Отвечая на вопросы зарубежных журналистов, генеральный директор «Монди СЛПК» отметил, что «Степ» был необходим предприятию по трем причинам: от этого выиграли потребители, улучшилась экология в регионе, возрастут и налоговые отчисления в местный бюджет.

Отдельный блок вопросов был посвящен экологии. Питер Махачек отметил, что вся документация есть в открытом доступе, а специфическую информацию можно запросить у надзорных органов, которые проверяют деятельность «Монди СЛПК». Показатели негативного воздействия производства сегодня даже ниже необходимого минимума, серьезных претензий к предприятию не было.

Также Питер Махачек отметил, что компания не планирует открывать в Сыктывкаре пункты сбора макулатуры для ее переработки. По его словам, такие пункты есть в больших городах, например, Москве и Санкт-Петербурге, где объемы использованной бумаги достаточны для работы предприятий по переработке.

Директор по маркетингу и продажам Uncoated Fine Paper Йоханнес Клумпп рассказал о том, что Группа «Монди» занимает ведущее место по качеству продукции и уровню обслуживания клиентов. Лидирующие места на европейском рынке заняли несколько видов офисной бумаги − Color Copy, DNS, BIO TOP3, Nautilius, а также тонированные бренды IQ и Maestro. Заинтересовала иностранных журналистов и сыктывкарская «Снегурочка», ведущий бренд офисной бумаги в России. В первую очередь − трудно произносимым названием. Герхард Корнфельд пояснил, что «Снегурочка» − первая в стране офисная бумага, сертифицированная по стандартам FSC и входит в «Зеленую линейку» продукции. Кроме того, «Снегурочка» четыре раза признавалась брендом года.

− Мы горды стать частью нового экономического подъема России и внести вклад в модернизацию производства страны, внедряя современные технологии и диверсифицируя экономику выпуском высокотехнологичной продукции, − отметил Питер Махачек.

После пресс-конференции состоялась экскурсия европейских журналистов на производство, где они смогли сами увидеть практически все этапы современного производства бумаги, новые объекты, возведенные и смонтированные по проекту «Степ».


Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Степ» АО «Монди Сыктывкарский ЛПК»