Новости ЛПК

Экспорт ОСП и ДСП из Башкирии в Китай и Монголию сократился в три раза

Сегодня, 20:35

Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан подвело итоги контроля экспорта древесных плит за первое полугодие 2026 года. С января по июнь сертифицировано 4,86 тыс. куб. м ориентированно-стружечных (ОСП) и древесно-стружечных плит (ДСП), произведённых крупнейшим переработчиком древесины в регионе. Продукция направлялась в Китай и Монголию.

В числе сертифицированных марок: MF-PB, OSB/3 ECO, PB STANDARD, PB E-LE и ламинированная доска. Все партии прошли энтомологические экспертизы в испытательной лаборатории Башкирского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам исследований опасных карантинных организмов не обнаружено. Продукция соответствует фитосанитарным требованиям стран-импортёров. На 101 партию оформлены фитосанитарные сертификаты.

Объём экспорта в первом полугодии 2026 года сократился примерно в три раза: за аналогичный период 2025 года было сертифицировано 15,39 тыс. куб. м ОСП и ДСП, экспортированных в Китай.


Источник: Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан
Изображение сгенерировано с использованием ИИ.