Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Воронежская область получила от Рослезхоза 337 млн рублей на создание селекционно-семеноводческого комплекса

07.07.2011 13:42

Рослесхоз и правительство Воронежской области подписали двухстороннее соглашение о предоставлении региону в 2011 году субсидии в 337 млн рублей на создание лесного селекционно-семеноводческого центра (ЛССЦ), сообщили в Рослесхозе.

По данным Рослесхоза, в составе центра запланировано пять теплиц для выращивания посадочного материала и полигоны для доращивания. Планируемая производственная мощность объекта рассчитана на заготовку до 2 тонн семян сосны и ели, выращивание до 4,4 млн сеянцев сосны и до 1,3 млн сеянцев дуба.

Как пояснили в Рослесхозе, воронежский селекционно-семеноводческий центр станет одним из пяти предприятий по заготовке и переработке лесосеменного сырья и выращиванию посадочного материала. «Запуск такого предприятия обеспечит область посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами, стабильную работу по лесовосстановлению и лесоразведению, позволит сохранить генофонд лесов региона, значительно улучшить их качество», − заявляют в ведомстве.

Напомним, что постановление о выделении субсидии на строительство воронежского центра было подписано Правительством РФ в конце мая. Правительство, однако, сразу делает ряд оговорок при предоставлении субсидий. Так, если регион не сумеет достигнуть запланированных показателей, размер субсидии, предусмотренной на очередной финансовый год, будет сокращен. В случае нецелевого использования субсидии она подлежит взысканию в доход федерального бюджета.

Напомним, что в результате природных пожаров летом 2010 года в Воронежской области пострадало около 15 тыс. га лесных угодий. Сильнее других пострадали Левобережное и Новоусманское лесничества.

Отметим также, что Рослесхоз заявлял и о планах построить в Воронежской области желудехранилище, рассчитанное на единовременное хранение 20 тонн желудей. Главной целью реализации проекта чиновники называют сохранение дубрав как одной из основных лесозащитных пород. Стоимость желудехранилища составит около 400 млн рублей.